Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мусин считает, что в госорганах Казахстана слабые IT-специалисты

Опубликовано:

Человек дотрагивается рукой до клавиатуры
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности на "правчасе" в сенате заявил, что в госорганах Казахстана работают слабые IT-специалисты, передает NUR.KZ.

Багдат Мусин, говоря о цифровизации систем здравоохранения, образования и занятости, сообщил, что сегодня существует ряд проблем с цифровизацией госорганов. Речь идет, в первую очередь, о слабых IT-специалистах.

"Анализ показал, что в структурных подразделениях IT центральных госорганов и акиматов на местах более 500 сотрудников, из них более 50% не имеют IT-специализацию. Это происходит из-за неконкурентоспособной оплаты труда в госорганах", - сообщил министр.

По его данным, средняя заработная плата этих специалистов - 150 тыс. тенге.

Для решения данной проблемы ведомство предлагает повысить квалификацию данных сотрудников в области системного анализа, реинжиниринга процессов, управления данными, базы данных каналов связи и сети, разработки мобильных приложений.

Для этих целей будет создан Центр цифровых компетенций с фондом в 1 млрд тенге. Из этого фонда будут выплачиваться бонусы к заработной плате сотрудников при достижении цифровых KPI.

"Будут также назначены цифровые десанты – около 80 сотрудников, которые составят единый пул - это будут узкие специалисты по каждому вопросу, ротируемый состав, с постоянным развитием IТ-компетенций и управления проектами, непрерывным обучением и междисциплинарными и межведомственными коллаборациями", - добавил Мусин.

Сенатор Алтынбек Нухулы, в свою очередь, предложил ввести специальную поддержку в рамках закона специалистам в сфере цифровизации.

"На новый учебный год на специальности информационно-коммуникационных технологий выделено более 8,5 тыс. образовательных грантов для вузов. Необходимо создать условия для того, чтобы эти кадры, которые через четыре года окончат учебное заведение, играли важную роль в работе цифровизации как в регионах, так и в областных центрах", - мотивировал он свое предложение.

Ранее Мусин сообщил, что казахстанцы теперь могут оформить свое согласие или отказ на донорство на портале электронного правительства.

Также, по его словам, в Казахстане с недавнего времени упрощена процедура получения свидетельства о смерти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1879983-musin-scitaet-cto-v-gosorganah-kazahstana-slabye-it-specialisty/

pixel