Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биография Бетховена: интересные факты из жизни и лучшие произведения композитора

Опубликовано:

Бетховен
Бетховен. Портрет работы Карла Штилера: Wikimedia

Людвиг ван Бетховен принадлежит к величайшим композиторам в истории искусства. Его произведения стали самыми исполняемыми в мире. Но в жизни он был одиноким человеком, борющимся с судьбой.

Жизненный путь Бетховена

Где родился Бетховен? Великий композитор, пианист и дирижер Людвиг ван Бетховен родился в немецком городе Бонне в 1770 году. Точный день его рождения не зафиксирован документально, но известно, что его крестили 17 декабря.

Семья, в которой родился Людвиг, была фламандского происхождения: его дед был выходцем из Нидерландов. Отец Иоганн ван Бетховен был певцом в придворной капелле. Как пишет издание Deutsche Biographie, он был беспокойным и легкомысленным человеком, склонным к алкоголизму. Мать гения Мария-Магдалина была доброй и меланхоличной женщиной. Дед Людвиг ван Бетховен Старший был первым музыкантом в роду, служил капельмейстером в придворной капелле.

Отец обучал мальчика игре на клавесине и скрипке, стремился сделать из него вундеркинда, каким был Моцарт, но педагогическими способностями не обладал. Он добился того, что в 8 лет Людвиг впервые участвовал в концерте.

Настоящим учителем Людвига стал органист и композитор Кристиан Готлоб Нефе. При нем было издано первое произведение Бетховена, а в 12 лет он уже работал помощником придворного органиста.

Семнадцатилетний Бетховен побывал с учебной поездкой в Вене. Тогда его импровизацию слушал Моцарт. Впечатленный игрой молодого музыканта, гений предсказал ему большое будущее.

В 1878 году умерла мать Людвига, он стал главой семьи, должен был заботиться о двух младших братьях и беспомощном отце. Средства для жизни юноша зарабатывал альтистом в оркестре.

Жизнь Бетховена изменилась после встречи в 1792 году с австрийским композитором Йозефом Гайдном. В том же году он как ученик Гайдна уехал в Вену, где прожил всю дальнейшую жизнь.

В начальный период жизни в Вене, как пишу в его биографии, Бетховен быстро получил доступ к высшим аристократическим кругам, обрел славу пианиста-виртуоза. В это время Бетховен зарабатывал на жизнь, давая уроки музыки и продавая ноты своих произведений.

Бетховен
Бетховен в молодости. Портрет работы Кристиана Хорнемана: Wikimedia

Среди учеников Бетховена была музыкально одаренная Тереза Брунсвик и ставшая известной исполнительницей его произведений Доротея Эртман. Бетховен увлекся юной ученицей графиней Джульеттой Гвиччарди и хотел жениться на ней. Предполагают, что ей он посвятил «Лунную сонату», полную тоски от неразделенной любви.

Бетховен никогда не был женат. Но, как говорили его друзья, он постоянно пребывал в любовных отношениях и даже неоднократно сватался. Певице Элизабет Рёкел, вероятно, была посвящена ставшая знаменитой фортепианная пьеса «К Элизе».

В венском обществе Бетховен отличался крайними суждениями и поведением. Он резко высказывался об установившемся в Австрии полицейском режиме, но музыканта не трогали, потому что он был широко известен.

В 26-летнем возрасте Бетховен стал терять слух из-за воспаления внутреннего уха. Быстрое развитие болезни едва не довело композитора до самоубийства, о чем свидетельствует его «Гейлигенштадтское завещание». Остались его уникальные «Разговорные тетради», в которых записаны вопросы его собеседников и их реакция на ответы музыканта.

К 48 годам Бетховен полностью потерял слух, редко выходил из дома, стал угрюмым и замкнутым. Но, как пишет издание Deutsche Welle, он при этом не утратил возможность сочинять музыку, потому что обладал абсолютным внутренним слухом.

В последние годы на попечении Бетховена оказался его племянник. Дядя безуспешно стремился привлечь юношу к полезным занятиям, но тот предпочитал карты и бильярд, из-за долгов предпринял попытку самоубийства. Бетховен очень тяжело переживал это обстоятельство, здоровье его резко ухудшилось.

Когда умер Бетховен? У композитора развилось тяжелое заболевание печени, от чего Бетховен так и не оправился. Он умер на 57 году жизни 26 марта 1827 года. Похороны композитора были пышными, прощаться с ним пришли от 20 до 30 тысяч человек.

Творчество Людвига ван Бетховена

Бетховен создавал музыкальные произведения во всех жанрах. Это были сонаты, концерты для фортепиано, скрипки, симфонии, увертюры, одна опера. Всего в его творческом наследии насчитывается более 240 творений.

Издание Britannica, характеризуя творчество Бетховена, пишет, что он доминировал в музыкальной истории, как никто другой ни до него, ни после. Его искусство было пронизано новым духом гуманизма — идеалами свободы и достоинства личности.

В наследии Бетховена остались его юношеские сочинения: детские сонаты, несколько песен, среди которых знаменитый «Сурок» на стихи Гёте. Какие самые известные произведения Бетховена? Самыми исполняемыми в концертах произведениями Бетховена стали его Третья, Пятая, Девятая симфонии, «Лунная соната» и соната №23 «Апассионата», фортепианная пьеса «К Элизе».

Соната для фортепиано №14 была написана в 1800–1801 годах. «Лунной» ее назвал один из критиков уже через 5 лет после смерти композитора: она напомнила ему лунную ночь над озером.

Фортепианная пьеса «К Элизе» (1810) — один из самых известных шедевров Бетховена. До сих пор остается загадкой, кому точно он ее посвятил. Претенденток было несколько, но сам Бетховен не называл никого, поскольку тщательно скрывал свою личную жизнь.

Сколько симфоний написал Бетховен? Считается, что Бетховен фактически заново изобрел этот жанр. В его наследии 9 симфоний, особенно выделяются такие:

  • Третья симфония, которую автор собирался посвятить Наполеону. Но тот провозгласил себя императором, что не отвечало идеалам Бетховена, и он переименовал ее в «Героическую». По оценке издания Deutsche Biographie, эта симфония имела решающее значение в музыкальном мире по богатству идей и силе напряжения.
  • Симфония № 5, завоевавшая репутацию выдающегося произведения. Знаменитым стало ее начало — «мотив судьбы». Сам Бетховен говорил, что так судьба стучится в дверь. Для многих она стала образцом поединка с судьбой, ассоциировалась с образом самого автора.
  • Девятая симфония осталась непревзойденным произведением в истории музыки. Ее последняя часть была написана на стихи Шиллера «Ода к радости» и стала первой симфонией в сочетании с хором. Первое исполнение симфонии завершилось небывалыми овациями. В наше время «Ода к радости» — гимн объединенной Европы.

Некоторые другие симфонии кроме номеров тоже получили названия. В Шестой ярко звучала любовь к природе, ее назвали «Пасторальная». Седьмая и Восьмая были написаны почти одновременно, это веселые и буйные произведения, которые назвали «симфониями танца».

В творческом наследии Бетховена остались 32 сонаты и около 60 пьес для фортепиано, 5 концертов для фортепиано с оркестром, 8 симфонических увертюр, а также «Торжественная месса», вокальный цикл «К далекой возлюбленной», множество обработок народных песен. Особенно дорожил автор своей единственной оперой «Фиделио», которая далась ему с большим трудом.

Памятник Бетховену
Памятник Бетховену: Depositphotos

Людвиг ван Бетховен уже не один век остается на недосягаемой вершине в музыкальном искусстве. Многие поколения меломанов получают от его музыки истинное наслаждение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1879948-biografia-bethovena-kratko-zizn-i-tvorcestvo-kompozitora/

pixel