Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День спасателя в Казахстане: дата, история праздника и поздравления

Опубликовано:

Спасатель в снаряжении
Спасатель в снаряжении: Freepik

День спасателя — праздник тех, чья профессия связана со спасением людей, природных зон, материального имущества в чрезвычайных ситуациях. Эти люди рискуют собой ради спасения других, поэтому заслуживают уважения и благодарности. Когда и как День спасателя празднуют в Казахстане?

История праздника, его дата

Когда День спасателя в Казахстане? День спасателя в Казахстане празднуют 19 октября. Этот профессиональный праздник отмечают в РК с 2008 года. Он внесен в официальный перечень праздничных дат в Республике Казахстан.

Кто празднует День спасателя? Профессиональный праздник в Казахстане отмечает пожарная и водно-спасательная служба, сотрудники гражданской обороны. Эти организации объединились в единую службу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 19 октября 1995 года. В этом же году в государственной системе Казахстана появился Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, и 19 октября было объявлено Днем создания служб ЧС. Комитет был преобразован в 2004 году в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Министерство по ЧС в 2014 году реформировали. Обновленная организация приобрела статус Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК. Восстановлена деятельность Министерства по ЧС в 2020 году. Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям состоит из таких комитетов:

  • по гражданской обороне и воинским частям;
  • противопожарной службы;
  • по государственным материальным резервам;
  • промышленной безопасности.

Реформированное ведомство отвечает за такие направления:

  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • вопросы гражданской обороны;
  • пожарная и промышленная безопасность;
  • формирование и развитие госрезерва;
  • обеспечение функционирования и дальнейшее развитие системы гражданской защиты.

Реформирование системы управления МЧС дало возможность улучшить материальную базу, модернизировать техническое оснащение, повысить статус спасателей в обществе. Каждый их них ежедневно рискует жизнью, спасая людей от природных и техногенных катастроф. Их профессионализм и умение найти выход из сложившейся ситуации вызывают восхищение и уважение у общества.

Три спасателя в красных спецкостюмах выводят моторную лодку в море
Спасатели выходят в море для спасения людей: Unsplash/Hilde Demeester

Традиции празднования и поздравления ко Дню спасателя

Спасатели Казахстана противостоят стихийным бедствиям, ликвидируют техногенные катастрофы. В День спасателя они получают искренние поздравления от казахстанцев, которым помогают и которых защищают.

Как празднуют День спасателя в Казахстане

Профессиональный праздник спасателей в Казахстане имеет свои традиции. Ежегодно 19 октября в подразделениях спасательных служб проводятся такие мероприятия:

  • торжественные заседания с вручением наград отличившимся сотрудникам;
  • праздничные концерты;
  • возложение цветов к памятникам, погибших во время выполнения заданий сотрудников;
  • турниры между представителями разных частей МЧС по различным видам спорта, состязания в профессиональном мастерстве.

Корпоративы и тимбилдинги переносят на выходные дни, чтобы все сотрудники вместе с семьями могли отдохнуть, выехать на природу или провести корпоратив.

Те, кто находится на дежурстве, получают уведомления и СМС-поздравления от друзей, родных и сотрудников. Им посылают курьерской службой сладкие подарки, цветы, чтобы напомнить о празднике, поднять настроение и боевой дух.

Что пожелать на День спасателя?

Поздравьте сотрудников МЧС трогательными словами в прозе, которые задевают струны души.

***

Спасатель — это настоящее призвание! Поздравляю всех причастных к этой отважной профессии! Желаю вам неисчерпаемого оптимизма, стальной выдержки, душевного равновесия. Оставайтесь молодыми телом и душой, активными и жизнерадостными!

***

Дорогие спасатели! Примите наши искренние и теплые поздравления с Днем спасателя. Героизм для вас — это ежедневный труд. На ваших плечах лежит огромная ответственность за человеческую жизнь. Вы готовы идти в огонь и воду, чтобы спасти чью-то жизнь. Спасибо за то, что вы есть!

***

Поздравление с Днем спасателя в прозе написано в рамке с цветами в правом верхнем углу
Поздравление с Днем спасателя в прозе: NUR.KZ

Среди спасателей, готовых идти в огонь и воду, немало романтиков. Им будет приятно прочитать стихотворные строки поздравлений.

***

С Днем спасателя поздравляю –

Ты сегодня это заслужил!

От души тебе желаю,

Чтоб всегда счастливым был!

Желаю крепкого здоровья,

Поменьше вызовов в ночи.

Пусть жизнь тебе любовь откроет

И даст от радости ключи!

***

С Днем спасателя поздравляем!

Стихийных бедствий не желаем.

Желаем: мир пусть добрым будет

И вас на вызовы не будит.

***

Стих-поздравление с Днем спасателя написан в разноцветной рамке
Поздравление с Днем спасателя в стихах: NUR.KZ

Мужественным специалистам по чрезвычайным ситуациям посылайте слова благодарности за их труд не только в День спасателя. Никакими деньгами нельзя измерить то благородное дело, которое они выполняют с честью.

Официальное утверждение Дня спасателя в Казахстане подчеркивает важность таких профессий, как пожарный, водолаз, специалист службы ГО. Эти обычные люди, переодевшись в форму, стоят на страже покоя и благополучия всех граждан в государстве. Они четко выполняют профессиональные обязанности, рискуя своей жизнью и спасая сотни людей, попавших в беду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1879840-den-spasatela-v-kazahstane-data-istoria-i-tradicii-prazdnika/

pixel