Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособия какого размера получают казахстанцы из госбюджета

Опубликовано:

Купюры разных номиналов лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На пособия от государства по случаю потери кормильца и по инвалидности могут рассчитывать в том числе и неработающие казахстанцы. Сколько было выплачено таким получателям в сентябре и в текущем году, узнаете в материале Нурфин.

Материальную помощь в Казахстане по источникам выплат можно условно поделить на два вида: социальные выплаты и государственные пособия.

Социальная выплата производится из Государственного фонда социального страхования. Она выплачивается гражданам, которые имеют официальный доход, и рассчитывается на его основе.

Основные случаи, когда казахстанцы могут получить такую помощь:

  • уход за ребенком до одного года;
  • потеря кормильца;
  • получение одной из групп инвалидности.

Этот список можно продолжить и другими социальными выплатами, например, на случай потери работы. Но именно эти три пункта были упомянуты не случайно.

Казахстанцы, у которых нет официального дохода, в этих случаях имеют право получить пособия из государственного бюджета. Но они будут немного другого размера.

По сообщению пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РК с января по сентябрь включительно получателям пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца было выплачено 273,2 миллиарда тенге.

Пособие по инвалидности

Государственная помощь людям с инвалидностью зависит от ее группы и размера прожиточного минимума.

  • Дети-инвалиды до шестнадцати лет всех групп ежемесячно получают 1,4 прожиточного минимума (ПМ) или 45 736 тенге.
  • Инвалиды с детства от 16 лет и старше первой группы получают 1,92 ПМ или 62 723 тенге, второй – 1,59 ПМ или 51 943 тенге, третьей – 1,2 ПМ или 39 202 тенге ежемесячно.
  • Взрослые инвалиды первой группы также получают 1,92 ПМ или 62 723 тенге, второй – 1,53 ПМ или 49 983 тенге, третьей – 1,04 ПМ или 33 975 тенге.
Монеты лежат на купюрах тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

По состоянию на 1 октября 2020 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 533,1 тысячи человек.

С января по сентябрь 2020 года из республиканского бюджета им было выплачено 218,4 миллиарда тенге. А за сентябрь - 24,6 миллиарда тенге.

Средний размер государственных социальных пособий по инвалидности при этом составил 46 196 тенге.

По случаю потери кормильца

Если скончавшийся кормилец не получал официальную зарплату, то его иждивенцы могут претендовать на пособия от государства. В их число могут входить не только дети, но и родители, супруги и другие близкие родственники, которых скончавшийся должен был по закону содержать.

От количества таких иждивенцев и зависит размер государственного пособия. На всех нетрудоспособных родственников одного скончавшегося выплачивается только одно пособие.

  • При наличии только одного иждивенца ему выплачивается 0,86 прожиточного минимума или 28 095 тенге.
  • Если остались без поддержки два члена семьи, им выплачивается 1,49 ПМ или 48 676 тенге.
  • Три – 1,85 ПМ или 60 436 тенге.
  • Четыре – 1,96 ПМ или 64 030 тенге.
  • Пять – 2,03 ПМ или 66 317 тенге.
  • Шесть и более – 2,11 ПМ или 68 930 тенге.

По состоянию на 1 октября 2020 года численность получателей государственных социальных пособий по случаю потери кормильца составила 132,2 тысячи человек.

За первые девять месяцев года им было выплачено 54,8 миллиарда тенге, а за сентябрь 5,2 миллиарда тенге. Средний размер выплат составил - 39 179 тенге.

Пособия из государственного бюджета, предназначенные имеющим детей семьям, зависят от размера не прожиточного минимума, а месячного расчетного показателя.

Со следующего года эти пособия из государственного бюджета могут увеличиться на 5%.

Получай доход вместе с Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1879754-posobia-kakogo-razmera-polucaut-kazahstancy-iz-gosbudzeta/

pixel