Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейский спас жизнь ветерану войны в Афганистане в Алматы (видео)

Опубликовано:

Ветеран афганской войны Канат Касенов
Канат Касенов. Кадр из видео: polisia.kz

Алматинский полицейский оказал помощь ветерану войны в Афганистане, которому резко стало плохо. Прибывшие медики констатировали, что действия стража порядка спасли жизнь мужчины, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Инцидент произошел в минувшие выходные в селе Жанадаур Алматинской области. В доме семьи Касеновых был завтрак, присутствовали гости.

Неожиданно главе семейства Канату Касенову стало плохо: окружающим показалось, будто он поперхнулся и потерял сознание.

К счастью, за тем столом сидел и сотрудник полиции Бауржан Торгаев, который незамедлительно начал оказывать помощь мужчине.

"В 8:30 мы супругом собирались завтракать, в это время к нам зашел знакомый Сергей со своим другом. Все сели за стол пить чай. В один момент мой муж Канат будто поперхнулся и начал терять сознание, закинув голову назад, его лицо стало синим, а глаза стали закатываться. Мы все растерялись, я не знала, что делать, и была сильно испугана.

В этот момент наш гость по имени Бауржан, резко подбежав к мужу, взял ложку со стола и засунул в рот, вытаскивая язык, освобождая дыхательные пути.

Затем начал хлопать по его спине. После нескольких таких действий Канат начал приходить в себя. В скором времени приехала бригада скорой помощи, они осмотрели моего супруга и сказали, что если бы не вовремя оказанная медицинская помощь, все могло бы закончиться печально, - рассказала о событиях того утра супруга пострадавшего Калипа Бекпасова.

Алматинский полицейский Бауржан Торгаев
Бауржан Торгаев. Фото: polisia.kz

После осмотра врачей выяснилось, что у мужчины было повышено артериальное давление. В семье заметили, что ранее таких симптомов у Касенова не проявлялось.

Мужчина в начале 80-х годов проходил служил на территории Афганистана, родные говорят, что у него не было вредных привычек.

"Если бы в этот день рядом не оказался Бауржан, то неизвестно, был бы мой муж и отец четверых детей сейчас с нами. Наша семья искренне благодарит Бауржана Торгаева за спасение моего супруга.

Обращаясь к руководству Департамента полиции города Алматы, надеемся на достойное поощрение Бауржана. В его лице мы увидели достойный образец сотрудника внутренних дел, который не только защищает граждан от преступников, но своими решительными действиями спасает жизни людей", - поблагодарила Бекпасова.

Напомним, что в конце сентября атырауский полицейский спас мальчика, который едва не сорвался с крыши одного из местных магазинов.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что во время пожара в Алматы страж порядка вынес спящего человека из огня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1879733-policejskij-spas-zizn-veteranu-vojny-v-afganistane-v-almaty-video/

pixel