Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему слоны боятся мышей, где они живут и чем питаются: интересные факты о слонах

Опубликовано:

Слоны в степи на закате
Пара слонов: Unsplash/Mylon Ollila

Слоны — самые большие млекопитающие животные на суше. Наблюдатели отмечают некоторый интеллект животных и способность к социализации. Что известно об особенностях гигантов?

В Африке слоны африканские, в Азии — индийские

Где живут слоны? Слоны встречаются в Африке и в Юго-Восточной Азии. Это разные виды отряда хоботные. В Азии обитают индийские слоны, а в Африке два вида — саванный и лесной. Лесные слоны обитают в тропических лесах центральных и западных регионов Африки, саванные — к югу от Сахары.

Этот последний вид и составляют самые крупные наземные животные. Их вес достигает 6 т, длина тела — 6–7,5 м, высота — от 3 до почти 4 м.

На конце хобота слона есть пальцы

Слонов сразу узнают по хоботу, бивням и огромным ушам. Хобот слона — продолжение носа и верхней губы. На конце хобота есть ноздри и 1–2 хватательных пальца. Орган служит животному для дыхания, обоняния, он может им хватать мелкие предметы и поднимать крупные весом до 250 кг. Хоботом слон пьет воду, а в жару с его помощью устраивает себе душ, может обливаться грязью и обсыпаться пылью, защищая кожу от солнечных ожогов.

Бивни и зубы слонов растут всю жизнь

Бивни слонов — видоизмененные резцы, которые растут всю жизнь. Ими животные обдирают кору деревьев, выкапывают корни, ранят врагов. Коренные зубы слона стачиваются и меняются до шести раз за жизнь.

У азиатских слонов лентообразные жевательные зубы, а бивни очень тонкие, у самок отсутствуют совсем. Африканский слон наделен ромбовидными зубами и огромными (до 2 м) бивнями.

Уши и кожа слона охлаждают животное

Огромные уши животных насыщены кровеносными сосудами и служат органом терморегуляции. Дополнительно при жаре они обмахивают себя ушами.

Кожа слона, как пишут на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF), достигает толщины 2,5 см. Она покрыта складками, в которых удерживается вода для охлаждения.

Слон в степи
Слон. На его голове сидят две птицы: Unsplash/Nam Fnh

Слоны не умеют прыгать и спят стоя

Наземные гиганты ведут кочевой образ жизни, передвигаясь по пастбищам. Группы слонов скапливаются у водоемов, при необходимости могут плавать, выставляя над водой хобот для дыхания. Слоны способны быстро двигаться со скоростью до 40 км/час, передвигая ноги как при ходьбе и никогда не переходя в галоп. Прыгать слоны не умеют, их кости и связки этого не выдержат.

Как спят слоны? Спят гиганты, стоя в плотной группе, поддерживая друг друга. Но раз в 3–4 дня ложатся, чтобы отдохнуть. Сон длится недолго — от 40 минут до 2 часов.

У слонов преобладает матриархат

Слоны живут в социальных объединениях. Самки с детенышами разных поколений живут группами от 6 до 12 особей. Возглавляет такую группу самая старая и опытная слониха. На сайте ElephantJournal ее называют матриархом.

Она принимает все важные для группы решения. Самцы, подрастая, отделяются от этой семьи и кочуют отдельно холостяцкими группами. Периодически возвращаются назад для спаривания.

Слонихи со слонятами идут вдоль реки
Слонихи со слонятами идут вдоль реки: Pexels

Слоны — социальные животные

Слонам необходимо общение. При этом приняты тактильные контакты: они касаются и поглаживают друг друга хоботами, сплетают их для приветствия. Общаются иногда трубными звуками, воспринимают сейсмические сигналы — слышат вибрацию земли, которую создают передвижения сородичей.

О слонятах заботится вся семья

В семье все заботятся о детенышах, защищают их. Ухаживают за заболевшими, ранеными и ослабленными, остаются с ними, поддерживают при передвижении. Одиночество для слонов оборачивается психологической травмой. От этого в неволе их видят иногда качающимися из стороны в сторону.

Слоны боятся мышей

Почему слоны боятся мышей? Научно это утверждение не доказано, но известно, что слоны реагируют на шорох, который производят мыши. Он беспокоит их, потому что так шуршат хищники, подкрадываясь к слонятам. Мышиный писк также напоминает им жужжание пчел, укусы которых слоны ощущают, несмотря на толщину кожи.

Слоны очень умные

У слонов большая по объему и развитая кора головного мозга. В этом они уступают только человеку, шимпанзе и дельфинам.

Что умеют слоны? Их интеллект проявляется в памяти: слоны запоминают, где есть вода, еда, где они поранились. Замечено, что они узнают себя в зеркале. Животные догадываются использовать подручные средства, например, бревнами разрушают преграды на пути. Они хорошо приручаются, поддаются дрессировке.

Слоны способны решать сложные задачи — объединяют усилия для добычи пищи, если одному это не удается. В природе в засушливое время слоны чувствуют подземную влагу, роют ямы-колодцы до водоносных слоев.

Слоны хоронят сородичей

Слоны оказались единственными животными, в поведении которых наблюдаются похоронные ритуалы. На сайте National Geographic описаны случаи, когда слоны подолгу стояли над умершим сородичем, засыпали его листьями и ветками. Они потом еще долго навещают это место, касаются хоботами костей умершего животного.

Слоны любят сладкое

Что едят слоны? Эти гиганты — вегетарианцы. Они едят листья, ветки, кору и корни деревьев, траву. В дикой природе они питаются до 20 часов в сутки, чтобы набрать необходимые 300 кг пищи. В неволе им требуется до 30 кг сена, 10 кг плодов (морковь, яблоки, бананы) в день. Любят угощения — конфеты, печенье, хлеб. В зависимости от температуры воздуха слонам требуется от 70 до 300 л воды в сутки.

Беременность у слоних длится почти 2 года

Слонихи приводят одного детеныша раз в 4–9 лет. У них самая продолжительная беременность — до 22 месяцев. Слонята рождаются весом до 90 кг и ростом 1 м. Питаются материнским молоком до 2–5 лет, но с 3 месяцев пробуют растительную пищу.

Сколько живут слоны? Средняя продолжительность жизни слонов — 40 лет. Но в неволе наблюдаются случаи, когда они доживали до 70 лет.

Слониха, слоненок около водоема
Слониха обливает детеныша водой: Depositphotos

Популяция слонов катастрофические уменьшилась

Численность слонов катастрофически пострадала из-за хищнического истребления их ради бивней, из которых изготовляли предметы искусства и украшения. National Geographic пишет, что еще 200 лет назад африканских слонов насчитывалось до 26 млн особей, к началу XXI века их осталось всего 400 тыс. Сайт WWF информирует, что популяция азиатских слонов еще меньше — около 48–50 тыс. особей.

Международная конвенция CITES запрещает продажу бивней. Но браконьерство продолжается, а в оставшейся популяции слонов рождается недостаточно детенышей, чтобы компенсировать потери. В списке IUCN разные виды слонов имеют статус вымирающих или находящихся под угрозой исчезновения.

Как оказывается, самые крупные на Земле животные удивляют не только своими габаритами. Человечество долго истребляло слонов, наступило время, когда их популяцию нужно сохранять и приумножать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1879724-pocemu-slony-boatsa-mysej-pravda-li-eto/

pixel