Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Сейчас нельзя забывать о социальной поддержке населения

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Фото: Пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин убежден, что затраты на семинары и симпозиумы, предусмотренные в проекте трехлетнего бюджета, можно сократить, а сэкономленные деньги перераспределить на социальные нужды.

Проработать этот вопрос поручил рабочей группе совместно с заинтересованными госорганами Спикер Палаты, руководитель фракции Nur Otan в Мажилисе Нурлан Нигматулин в ходе предварительного обсуждения проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы на заседании фракции.

"В ходе рассмотрения бюджета мы должны добиться того, чтобы он в полной мере решал задачи, поставленные Первым Президентом-Елбасы, Лидером партии Nur Otan Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. При этом мы должны исходить из текущей непростой ситуации, сложившейся в мировой экономике в результате пандемии коронавируса. И трехлетний бюджет должен быть сформирован с учетом именно этих обстоятельств", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

В связи с этим, депутаты предложили перераспределить часть средств на более важные направления.

В частности, это касается денег, заложенных на консалтинговые услуги, а также проведение различных семинаров, конференций, симпозиумов.

Согласившись, что часть исследований и консалтинговых услуг действительно необходима, Председатель Мажилиса вместе с тем отметил, что современные средства связи, в частности, формат видеоконференции, позволяет эффективно проводить многие мероприятия, в том числе и международные, без больших затрат.

"Затраты на проведение семинаров, конференций и других мероприятий можно безболезненно сократить, что называется, до лучших времен. И подумать, как эти средства перераспределить на более важные социальные вопросы", - сказал Нурлан Нигматулин.

Депутаты подняли вопрос и выделения средств на выполнение поручения Президента страны обеспечить в течение трех лет села фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями.

Обеспокоенность депутатов вызывает то, что у Правительства до сих пор нет данных о реальных потребностях регионов в таких медпунктах. В связи с этим в рассматриваемом трехлетнем бюджете нет конкретных финансовых предложений для создания таких пунктов.

Отметив необходимость ускорения строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах, Спикер Мажилиса подчеркнул, что средства на эти цели должны быть предусмотрены. По мнению Нурлана Нигматулина, на это направление можно перераспределить часть средств, неосвоенных квазигоссектором и лежащих на казначейских счетах наличности (КСН).

На конец сентября текущего года на КСН находится более 78 млрд тенге. Как отметили депутаты Мажилиса, такие деньги, находясь на казначейских счетах наличности, не работают на экономику и не пополняют доходную часть бюджета.

В ходе обсуждения проекта бюджета на заседании фракции Nur Otan в Мажилисе депутаты предложили увеличить расходы и для финансирования проектов водообеспечения в селе.

По мнению Спикера Мажилиса, обеспечение сел питьевой водой должно быть одним из приоритетов бюджета.

"Необходимо помнить, что за каждой проблемой стоят наши граждане. Все недоработки необходимо устранить до рассмотрения проекта трехлетнего бюджета на пленарном заседании Мажилиса. В приоритете работы фракции Nur Otan – законодательное обеспечение поручений Лидера партии, Елбасы и Главы государства, а также предвыборной платформы партии. Все это направлено на улучшение качества жизни наших граждан", - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1879723-nigmatulin-sejcas-nelza-zabyvat-o-socialnoj-podderzke-naselenia/

pixel