Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гектары яблоневых садов уничтожили в Алматинской области (видео)

Опубликовано:

Яблоки созрели на деревьях
Иллюстративное фото: pixabay.com

Жительница Алматы пожаловалась, что в Талгарском районе уничтожают гектары яблоневых садов, несмотря на то, что глава правительства недавно поручил развивать производство казахстанских яблок. В акимате ответили, почему не могут спасти сотни яблонь, передает NUR.KZ.

С алматинкой Халидой Джазылбековой, которая и обратила внимание на то, что в Алматинской области безжалостно уничтожают яблоневые сады, поговорил корреспондент Первого канала "Евразия".

Как рассказала женщина, она на протяжении последних 10 лет приезжала в яблоневые сады, расположенные в Талгарском районе. Но последние два года плодовые деревья безжалостно уничтожают - значительную часть сада уже вырубили.

Как выяснил корреспондент канала, яблони перестали плодоносить из-за недостатка воды - оросительная система, созданная еще в советские годы, была уничтожена, поэтому влагу яблони получали только за счет осадков.

По словам Халиды Джазилбековой, еще два года назад весь сад автоматически поливался днем и ночью благодаря оросительной системе, а яблони были увешаны плодами и стояли зелеными до поздней осени.

Алматинка считает, что оросительную систему специально сломали, чтобы потом вырубить засохшие деревья.

Журналисты обратились в акимат Талгарского района. Там заявили, что эти сады уже несколько десятков лет находятся в частной собственности и принадлежат они крестьянским хозяйствам. Владелец садов вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Телеканала отмечает, что лишь в начале месяца премьер-министр страны Аскар Мамин заявил, что до 2024 года Казахстан должен сам обеспечивать внутренний рынок 6 видами продуктов, в числе которых и яблоки. Но на сегодня большую часть яблоневых садов уже уничтожили.

Напомним, ранее жительница Алматы заявила, что в горных районах мегаполиса "втихаря строят дорогу на Кок-Жайляу", для чего вырубают сотни деревьев. В Минэкологии прокомментировали опубликованные алматинкой кадры.

В конце прошлого месяца глава государства подписал закон о возврате земель Кок-Жайляу в государственную собственность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1879643-gektary-ablonevyh-sadov-vyrubili-v-almatinskoj-oblasti-video/

pixel