Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Nur Otan поддержали 80% проголосовавших: опрос

Опубликовано:

Выборы
Фото: Nur Otan

80% участников опроса, проведенного независимым телеграм-каналом JexeNews, отдали предпочтение партии Nur Otan, сообщает NUR.KZ.

Голосование было запущено известным блогером Аидой Джексен 11 октября. Вопрос звучал следующим образом: «Если бы выборы в Мажилис были уже на следующей неделе, за какую партию вы бы проголосовали?».

Выборы
Скриншот из Telegram: t.me/jexenews

Помимо правящей партии, в опросе были указаны варианты ответа: Демократическая партия «Ак жол», Коммунистическая Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-демократическая партия «Ауыл», Политическая партия «Бірлік».

В итоге за КНПК проголосовали 2% участников опроса. По 1% досталось «Ак жолу», ОСДП и «Ауылу». За партию «Бірлік» электорат не отдал ни одного голоса.

Всего за 3 дня в опросе приняли участие 9275 человек.

Итоги опроса показывают, что накануне предстоящих парламентских выборов правящая партия усилила свои позиции. Здесь нужно учитывать данные предыдущих опросов, проведенных в августе независимыми телеграм-каналами «Казахстан и все-все-все», «Дом с паранормальными явлениями», «Kozachkov offside» и «Alibekov».

Выборы
Скриншот из Telegram: t.me/khudaibergenkz

Тогда в онлайн-голосовании приняло участие более 24 тыс. человек, что составляет треть аудитории от общего количества подписчиков Telegram-каналов. По итогам всех опросов за NurOtan отдали от 40 до 69% голосов. При этом у других партий процент проголосовавших фактически не превышал 10%.

Тогда в онлайн-голосовании приняло участие более 24 тыс. человек, что составляет треть аудитории от общего количества подписчиков Telegram-каналов. По итогам всех опросов за Nur Otan отдали от 40 до 69% голосов. При этом у других партий процент проголосовавших фактически не превышал 10%.ериод праймериз Nur Otan побил собственный рекорд за 10 лет.

К слову, на днях ЦИК РК запустил чат-бот «О выборах» в соцсети Facebook. 7 октября аналогичный чат-бот Центризбирком запустил и в мессенджере Telegram.

Последним за неделю воспользовались 4146 человек. Популярные запросы: списки избирателей; найти свой избирательный участок; проверить себя в списках.

Ищут также ответы на вопросы: поддержка партии и кандидата, как подписаться на календарь выборов, каким образом проводится подсчет голосов и как устанавливаются результаты выборов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1879627-nur-otan-podderzali-80-progolosovavsih-opros/

pixel