Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарплата преподавателей ЕНУ выросла на 100% за последние три года

Опубликовано:

Главный корпус ЕНУ
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

За 2018-2020 годы преподавателям Евразийского национального университета повысили заработную плату на 100%.

Это вызвано тремя факторами:

1) поручением Президента Республики Казахстан в послании от 1 сентября 2019 года о повышении заработной платы преподавателей в два раза в течение четырех лет;

2) рекомендациями Министерства образования и науки Республики Казахстан;

3) повышением стоимости образовательных грантов для 1 курса бакалавров и докторантов.

На сегодняшний день самая высокая зарплата преподавателя ЕНУ им. Л. Н. Гумилева составляет 594 452 тенге. Ее назначают преподавателям –исследователям. Это сильные ученые, у которых есть научные школы. На эту должность проводится отбор на конкурсной основе. Кандидаты должны соответствовать утвержденным квалификационным требованиям. На сегодня 12 человек подтвердили статус преподавателя-исследователя ЕНУ им.Л.Н.Гумилева.

Если по республике средняя зарплата за август составила 211 226 тенге, то в Евразийском национальном университете эта цифра равна более 302 тысяч тенге, то есть выше более чем на 43 процента. В целом зарплатный фонд занимает около 70 процентов бюджета вуза.

Кроме того, по данным рейтинга МОН РК, определяющего заработные платы преподавателей вузов страны, Евразийский национальный университет находится в лидерах.

Наряду с улучшением материального положения профессорско-преподавательского состава вуза, университет активно расширяет материально-техническую базу.

1 октября 2020 года начато строительство комплекса студенческих общежитий на 2361 мест, что позволит обеспечить обучающихся комфортным жильем.

Строится физкультурно-оздоровительный комплекс для обучающихся и сотрудников, который будет сдан в эксплуатацию в феврале 2021 года.

За счет инвестиций планируется постройка и введение в эксплуатацию четырех студенческих общежитий в 2021-2023 гг.

Ежегодно закупаются компьютеры, проекторы, проекционные экраны и интерактивные доски, серверное и иное оборудование для расширения каналов связи, библиотечно-информационные ресурсы, учебная и научная литература, лабораторное оборудование и комплектующие к нему, которые на данный момент составляют 521 наименований, компьютерный парк насчитывает более 2000 единиц, проекторы 150 единиц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1879478-zarplata-prepodavatelej-enu-vyrosla-na-100-za-poslednie-tri-goda/

pixel