Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"С нас хватит": Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум и дала на выполнение 13 дней

Опубликовано:

Светлана Тихановская  стоит на улице
Светлана Тихановская. Фото: Maja Hitij/Getty Images

Представитель белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила ультиматум действующему президенту Беларуси и дала ему на выполнение 13-дневный срок, передает NUR.KZ.

Как заявила в своем Telegram-канале экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, 25 октября будет объявлен Народный Ультиматум, а значит – у Лукашенко есть 13 дней, чтобы выполнить требования оппозиции.

"Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум", - говорится в обращении.

Список требований состоит из трех пунктов:

1. Лукашенко должен объявить об уходе. 2. Насилие на улицах должно остановиться полностью. 3. Все политзаключенные должны быть освобождены.

Если Лукашенко не выполнит их, то 26 октября начнется забастовка предприятий, блокировка дорог и "обвал продаж в государственных магазинах".

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, Тихановская выдвинула ультиматум, чтобы реанимировать протесты в Беларуси, которые идут на спад.

"Они пытаются реанимировать протест. При этом в анонсированных мерах нет ничего нового. Всё это уже применялось: и забастовки, и бойкот продаж, и блокировки дорог. Всё из методичек Джина Шарпа они использовали, но ничего не дало результатов: протест постепенно сходит на нет и перестаёт быть массовым", — цитирует эксперта издание RT.

По словам аналитика, новая волна забастовок и бойкотирование товаров может нанести серьезный вред белорусской экономике, соответственно и гражданам этой страны.

"Тихановская предлагает набор методов, которые нанесут удар белорусской экономике и снизят доходы белорусских граждан. Это называется «назло соседу отморожу уши»: блокировка дорог, забастовки, бойкот собственных товаров отнюдь не улучшат положение белорусов, а ухудшат", - добавил Шаповалов.

Ранее Светлана Тихановская встретилась с главой МИДа Словакии Иваном Корчаком и договорилась о поддержке с его стороны.

Также представитель белорусской оппозиции провела встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1879467-s-nas-hvatit-tihanovskaa-vydvinula-lukasenko-ultimatum-i-dala-na-vypolnenie-13-dnej/

pixel