Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В дело пошла техника, стреляли": массовую драку устроили в Кызылординской области

Опубликовано:

Конфликт в Кызылординской области
Кадры из видео: соцсети

В ауле имени Токмагамбетова Кызылординской области разгорелся конфликт вокруг урожая риса. В соцсетях распространяются видео, где несколько десятков человек кричат и кидаются друг на друга на поле вокруг комбайна. Здесь же можно увидеть мужчину с автоматом. Ситуацию прокомментировали в акимате и полиции, передает NUR.KZ.

По информации департамента полиции Кызылординской области, 11 октября 2020 года в дежурную часть отдела полиции Сырдарьинского района поступила просьба выслать наряд полиции на рисовое поле аула им. Токмагамбетова.

В ходе проверки выяснилось, что между охранниками ТОО «А.Токмагамбетов жер» и фермерским хозяйством «Азамат» возникла потасовка. На месте побывали представители прокуратуры и полиции, была проведена разъяснительная беседа.

Пресс-служба акимата Сырдарьинского района сообщила, что возникли разногласия вокруг 105 гектаров земли, засеянных рисом ТОО «А.Токмагамбетов жер».

Проблема была решена с участием акима Кызылординской области. Достигнута договоренность о том, что урожай риса соберет фермерское хозяйство «Азамат».

Корреспондент NUR.KZ пытался узнать позицию обеих сторон конфликта. Однако пока удалось поговорить лишь с представителем товарищества «Токмагамбетов жер».

Юрист Сауле Азгушкарова рассказала, что недопонимание с фермерским хозяйством «Азамат» началось весной 2020 года.

"ТОО «А.Токмагамбетов жер» ежегодно засеивает около 900 га риса в этом ауле. По словам бывшего директора нашего предприятия, в марте этого года группа людей во главе с одним из учредителей товарищества и одновременно руководителем фермерского хозяйства "Азамат" решила провести аудит ТОО. Сельчане считали, что за последние 5 лет директор ничего не сделал для аула.

Также они потребовали выделить земли для самостоятельного посева риса. Получив отказ, глава к/х "Азамат" привез технику и стал вспахивать земли. Так как не было никакой договоренности, сельчане выгнали его. До осени 2020 года о нем ничего не было слышно", - рассказывает юрист.

По ее словам, 16 сентября глава к/х "Азамат" появился на одном из самых урожайных участков и скосил рис на 70 гектарах. Когда в товариществе стали выяснять, на каких основаниях он это делает, то фермер заявил, что согласно устной договоренности с директором ТОО.

"У него не было никаких документов о том, что он засеет и соберет урожай на этом участке земли. Кроме того, мы летом 2020 года уволили директора ТОО в связи с переходом на другую работу. За 5 лет его руководства товариществом образовалась кредиторская задолженность в 150 млн тенге. Нам теперь предстоит закрывать эти долги", - отмечает Сауле.

Товарищество потребовало у фермера доказать его расходы на посевную, но он, поясняет юрист, ничего не предъявил. Позднее он принес договор о сотрудничестве с «А.Токмагамбетов жер», подписанный бывшим директором, но без печати товарищества.

Обычно рис собирают через пару дней после кошения, но с момента скандального покоса прошел почти месяц. В течение этого времени стороны оспаривали права на урожай.

В полиции и акимате района сторонам посоветовали подать в суд и там разбираться.

"Мы не хотим идти в суд, потому что у нас все документы на руках, все права на землю и урожай. Мы предложили Азамату компенсировать его расходы, если он докажет, что вкладывал деньги в этот участок земли. Плюс выплатить его прибыль.

Но он отказался, заявив, что хочет забрать урожай с этих 105 га. Это примерно 500 тонн неочищенного риса. После обработки стоимость такого объема оценивается примерно в 45-50 млн тенге. В итоге все висело в воздухе до событий прошлого воскресенья", - отмечает Азгушканова.

Именно это противоборство и попало на видео, которые затем появились в соцсетях.

"В Селе имени Токмагамбетова, что в Сырдарьинском районе Кызылординской области - самая настоящая битва за землю. Местные жители воюют с бизнесменом за огромный кусок пашни. Не знаю, кто там прав, кто виноват, но в дело уже пошла техника, а еще там стреляли. Да, в 2020 году в Казахстане стреляют из-за земли", - говорится в подписи к роликам в Telegram-канале Kozachkov offside.

Внимание! Присутствует ненормативная лексика!

О событиях прошлого воскресенья юрист ТОО рассказала со слов охраны и других очевидцев. По ее словам, ночью фермер загнал комбайн на спорное поле, а в 8 утра стал собирать урожай риса.

Когда на место прибыла охрана ТОО, там уже были около двух десятков жителей села и несколько сотрудников полиции. Когда сотрудники товарищества попыталась остановить комбайн, на них напали гражданские лица.

Внимание! Присутствует ненормативная лексика!

В какой-то момент один из собравшихся стал угрожать охраннику. Тот произвел предупредительный выстрел в воздух. Завязалась потасовка.

Когда о ситуации стало известно в акимате Кызылординской области, то там попросили прийти к компромиссу. В итоге товарищество согласилось отдать урожай с 105 га главе крестьянского хозяйства "Азамат". После чего судьбу урожая решат в суде.

Между тем в пресс-службе департамента полиции региона уточнили, что конфликт на поле произошел между сотрудниками охранного агентства "AzamatSecurityGroup", нанятыми ТОО «Токмагамбетов жер», и жителями села.

"В ходе конфликта ​при применении силы в отношении охранников, ​один из них произвел предупредительный выстрел вверх из своего травматического оружия и был совершен факт наезда на жителей", - отметили в ведомстве.

Начато расследование по факту превышения полномочий сотрудников охраны, ведется следствие.

Кроме того, отметили в полиции, во время потасовки жители села нанесли телесные повреждения юристу ТОО «А.Токмаганбетова Жер». По факту хулиганства тоже проводится расследование.

"В настоящее время крестьянское хозяйство «А.Токмаганбетова Жер» и местные жители пришли к обоюдному согласию. Обстановка стабильная", - резюмировали в ДП.

Ранее сообщалось, что высокопоставленного полицейского и его подчиненного задержали в Кызылорде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1879406-v-delo-posla-tehnika-strelali-massovuu-draku-ustroili-v-kyzylordinskoj-oblasti/

pixel