Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Определен срок жизни смартфонов

Опубликовано:

Девушка с мобильным телефоном
Иллюстративное фото: pixabay.com

Смартфоны имеют свой срок годности, хотя это и не продукт. У кого-то он держится один год, кто-то может сменить свой телефон и через пять лет. Специалист объяснил, почему это происходит, передает NUR.KZ.

Смартфоны – неотъемлемая часть жизни любого современного человека. И их срок службы определяется в большинстве случаев не от внутренних характеристик, а зависит от владельца.

Несколько лет назад модели телефонов значительно отличались по своим характеристикам даже в течение года или двух. Появлялись новые функции, без которых пользоваться мобильным телефоном, становилось сложно.

Сегодня смартфоны вне зависимости от ценовой категории и бренда имеют почти одинаковые функции, а различаются лишь незначительными возможностями, которые важны лишь для небольшого количества людей. Это приводит к тому, что если раньше телефон приходилось менять каждый год, то сейчас можно спокойно пользоваться одним смартфоном на протяжение трех лет.

Руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин в интервью радио Sputnik отметил, что эта ситуация ‒ совершенно особая для рынка смартфонов.

"Сейчас цикл replacement, то есть тот срок, пока мы пользуемся одним смартфоном, быстро приближается к трем годам. Это рекорд, такого никогда не было. По сути, смартфоны по восприятию покупателей приближаются к бытовой технике, которую мы меняем, когда ломается старая, а не когда выходит новая с новыми функциями", – пояснил Дмитрий Рябинин.

Однако не все телефоны способны сохранять изначальные характеристики в течение трех лет или более. К ним относится аккумулятор, через два года его емкость ощутимо снижается. Раньше можно было просто купить новый аккумулятор и сменить его, сейчас не все аккумуляторы так легко вытащить без помощи специалиста, но сократить работу батареи может любой пользователь.

"Быстрая зарядка достаточно часто ускоряет этот процесс деградации аккумулятора", – объяснил Дмитрий Рябинин.

Читайте также о том, когда менять смартфон на новый.

Ранее мы писали о самых лучших производителях смартфонов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1879019-opredelen-srok-zizni-smartfonov/

pixel