Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Физическая активность улучшает здоровье пожилых людей, подтвердили исследователи

Опубликовано:

Бегущие люди
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Исследование ученых Норвежского университета показало, что высокая физическая активность продлевает жизнь и улучшает самочувствие людям пожилого возраста, передает NUR.KZ.

Как говорит автор исследования, в целом физическая активность полезна для человека. Но она играет особую роль в самочувствии группы лиц пожилого возраста, передает Science Norway.

Исследование показало, что пожилые люди, которые занимались спортом в течение длительного времени стали чувствовать себя здоровее и бодрее.

Группа ученых университета провели эксперимент под названием Generation 100. В нем принимали участие люди в возрасте от 70 до 77 лет. Исследование стартовало в 2012 году. Участники были разделены на три группы.

Первая группа выполняла высокоинтенсивные упражнения два раза в неделю, второй было поручено тренироваться с умеренной скоростью в течение 50 минут дважды в неделю. Кроме того, участники могли заниматься в группах с тренерами.

Третья группа выполняла физические упражнения по рекомендациям органов здравоохранения Норвегии. Им не предлагалось организованное обучение, но членов этой группы часто вызывали для оценки физической формы и состояния здоровья.

Конечный вывод показал, что у людей, занимавшихся в первой группе интенсивных тренировок, самочувствие и физическая форма были в разы лучше, чем у остальных участников исследования.

Напомним, 40-летняя блогерша пропагандирует сыроедение и говорит, что ее здоровье намного улучшилось после отказа от мяса. А ученые заявили, что бессонница может привести к диабету.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1878856-fiziceskaa-aktivnost-ulucsaet-zdorove-pozilyh-ludej-podtverdili-issledovateli/

pixel