Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каком банке самые выгодные условия по карте рассрочки

Опубликовано:

Иллюстративное фото "Кошелек и карта"
Фото : pixabay.com

За год количество кредитных карт в обращении увеличилось до 8,2 миллионов, передает NUR.KZ.

Ranking.kz проанализировал имеющиеся предложения на рынке и выяснил, где и сколько нужно заплатить за пользование картами рассрочки.

К сентябрю в стране насчитывалось уже 42,7 миллионов платежных карт в обращении. Заметнее всего за год увеличилось количество кредитных карт – на 50,8%, до 8,2 миллионов, а их доля от общего числа карт составила уже 19,2%.

Одним из вариантов кредитных карт являются так называемые «карты рассрочки». Они позволяют совершать покупки товаров в рассрочку без переплаты, либо в определенный период с комиссией. Карты рассрочки в стране сегодня предлагают 9 банков.

В то же время лишь 3 БВУ предлагают по таким картам рассрочку в любой торговой точке мира вне зависимости от партнерской сети самого фининститута: Jýsan Bank, Сбербанк и Банк Хоум Кредит.

У Jýsan Bank и Сбербанка работает «чистая» рассрочка (то есть рассрочка без переплаты) на 3 месяца, далее взимается комиссия.

график кредитных карт
Фото: ranking.kz

По прошествии срока «чистой» рассрочки у Jýsan Bank комиссия составляет от 490 до 4990 тенге в месяц в зависимости от суммы рассрочки (сама рассрочка в любой торговой точке возможна до 12 месяцев).

У Сбербанка комиссия составляет от 7,5% до 30% от суммы приобретаемого товара в зависимости от срока рассрочки (до 24 месяцев).

Банк Хоум Кредит предоставляет «чистую» рассрочку по всему миру на 5 месяцев, в партнерской сети — на 12 месяцев. Однако все время, пока карта рассрочки активна, пользование ею стоит 499 тенге в месяц, что фактически уже нельзя считать полностью бесплатной рассрочкой.

Jýsan Bank предлагает бесплатное обслуживание первые два года, далее – 50 тенге в месяц. У Сбербанка обслуживание бесплатное только в первый год, а со второго и далее – 210 тенге в месяц. У Банка Хоум Кредит обслуживание карты бесплатно, если нет действующего кредита, однако если он есть – уже упомянутые 499 тенге ежемесячно.

Кроме того, еще 3 БВУ предлагают пользоваться их картами только в сетях партнеров: Kaspi Bank – на 3 месяца «чистой» рассрочки без комиссий, ForteBank и Банк Kassa Nova – на 4 месяца.

Также 3 БВУ предоставляют в партнерских сетях «чистую» рассрочку, однако в прочих магазинах вне сети покупки совершаются исключительно с комиссиями: Банк ЦентрКредит, Евразийский Банк и Народный Банк.

При этом у Банка ЦентрКредит, Евразийского Банка и ForteBank обслуживание карты бесплатное на весь срок ее действия.

таблица карты
Фото: ranking.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1878458-v-kakom-banke-samye-vygodnye-uslovia-po-karte-rassrocki/

pixel