Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уильям Шекспир: в чем загадочность жизни писателя и информация о его творчестве

Опубликовано:

Мужской портрет
Уильям Шекспир. Портрет работы неизвестного автора: Wikimedia

Свои трагедии Шекспир создал 400 лет назад для небольшого театра. В современных театрах их исполняют чаще, чем другие произведения. Сам автор остается загадкой для биографов и литературоведов.

Детство и юность Шекспира

Кто такой Уильям Шекспир? Шекспир — один из лучших драматургов мира, национальный поэт Англии. По утверждению издания Britannica, репутация ни одного писателя не может сравниться с его реноме. При этом ни один другой автор не вызывал споров, которые продолжаются сотни лет. Все дискуссии относительно личности Шекспира и авторства приписываемых ему пьес выделены в отдельную проблему — шекспировский вопрос.

Уильям Шекспир родился в апреле 1564 года в городе Стратфорд-апон-Эйвон графства Уорикшир, недалеко от Лондона. Кем был отец Шекспира? Джон Шекспир занимался ремеслом перчаточника и торговал кожами. При этом он имел высокое социальное положение в городе, избирался членом муниципального совета, затем на должность главы городского совета.

Мать Шекспира Мэри Арден происходила из древнего рода, была наследницей состоятельных землевладельцев. Брак с ней, как пишет Britannica, для отца Шекспира был шагом вверх по социальной лестнице. Благодаря наследству жены Джон Шекспир купил солидный дом и другую недвижимость. Богатство семьи росло, обеспечивало условия для обучения детей.

Уильям родился третьим ребенком в семье, двое старших детей умерли во младенчестве. У него были еще 3 младших брата и две сестры. В Стратфорде была гимназия — грамматическая школа, в которой учился Уильям до 14–15 лет. Здесь давали хорошие знания латыни, изучали греческий язык, риторику, классических историков, моралистов, древнеримских поэтов и комедиографов.

В годы юности Шекспира в Стратфорде гастролировали театральные труппы. Их представления вместе с отцом мог посещать и Уильям. Здесь регулярно проходили и любительские спектакли. Для юноши это была возможность увлечься театральным искусством.

В конце 1570-х и в 1580-е годы коммерческие дела отца пошатнулись, как и финансовое состояние семьи. После гимназии Шекспир не продолжил образование, ему пришлось работать и помогать семье. Издание Biography утверждает, что это обстоятельство и породило сомнения в авторстве его работ.

Старинный английский дом
Дом Джона Шекспира в Стратфорде: Wikimedia/John

Творчество драматурга

О творчестве, личности и жизни Шекспира сохранилось мало подлинных документов. Период с 1585 по 1592 год исследователи называют потерянными годами. Biography предполагает, что в эти годы Шекспир зарабатывал на жизнь тем, что работал актером и драматургом в Лондоне, возможно, поставил несколько пьес. К таким выводам пришел драматург, исследователь творчества гения английской литературы Роберт Грин.

Началом творческой деятельности Шекспира считают 1580-е годы, но достоверные сведения о его пребывании в Лондоне датируются 1592 годом, когда он начал служить в одной из ведущих трупп «Слуги лорда-камергера».

В 1594 году было опубликовано несколько пьес, что прославило имя драматурга. Шекспир стал совладельцем труппы, а в 1599 году на берегу Темзы было построено новое здание театра «Глобус». В 1603 году после коронования Якова I труппу назвали «Слуги короля», она стала процветать, выступая при дворе в 4 раза чаще, чем раньше.

Что написал Шекспир? В его авторское наследие входит 38 пьес, 4 поэмы, 154 сонета. По общепризнанной периодизации в творчестве Шекспира выделяется несколько периодов:

  • В ранний период (1590–1594 годы) были написаны хроники, ренессансные комедии. Это произведения «Тит Андроник», «Генрих VI», «Ричард III», «Укрощение строптивой», «Два веронца». Во время эпидемии чумы, уезжая из Лондона, Шекспир написал три эротические поэмы.
  • В 1594–1600 годах была создана первая зрелая трагедия «Ромео и Джульетта», античная трагедия «Юлий Цезарь», сонеты. К этому же периоду относят комедии и романтические произведения «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец», «Много шума из ничего».
  • Пик творчества пришелся на 1601–1608 годы. Это время создания великих трагедий «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Макбет». Самая знаменитая из них, как пишет Biography, трагедия «Гамлет» о предательстве, возмездии, моральном падении. Такие проблемы были частыми в шекспировских сюжетах.

В чем особенность творчества Шекспира? В его произведениях — разнообразие эпох, народов, типов. Многое взято из античности, итальянских новелл, но преобладают традиции английской народной драматургии с ее живостью, красочностью, непринужденностью, смешением трагического и комического. Богатство фантазии и сила страстей уравновешены чувством меры. Отмечается огромный словарный запас автора — от 17,5 до 29 тыс. слов.

Около 200 лет назад был поднят так называемый шекспировский вопрос. Предположили, что исторические трагедии с обширным словарным запасом не мог создать человек с таким уровнем образования. Сложилось мнение, что под псевдонимом Шекспир творили другие авторы или группа лиц. Доктор филологических наук Ирина Галинская упоминает, что существовало около 60 кандидатов на авторство его работ. Но большинство шекспироведов академического сообщества не сомневаются, что именно Уильям Шекспир — подлинный автор пьес.

Здание старинного театра на берегу реки
Реконструкция театра «Глобус» в Лондоне: Wikimedia/ChrisO.

Личная жизнь Шекспира

В возрасте 18 лет (1582 год) Уильям Шекспир женился на Энн Хатауэй, которой исполнилось 26 лет. Через полгода в семье родилась первая дочь — Сьюзен, в 1585 — двойня — сын Хэмнет и дочь Джудит. Мальчик умер в 11-летнем возрасте во время эпидемии бубонной чумы.

С 1592 года Уильям постоянно жил и работал в Лондоне, а семья жила в Стратфорде. Он регулярно приезжал домой во время Великого поста или в период эпидемий в Лондоне, когда театры закрывались.

Шекспир увеличивал благосостояние семьи:

  • В 1597 году он приобрел в родном городе дом Нью-Плейс, который был вторым по размерам во всей местности.
  • Издание Biography пишет, что он имел недвижимость в Лондоне, в 1601 году унаследовал родительский дом.
  • Купил более 100 акров земли и недвижимость в пригороде столицы Англии.

Такие инвестиции дали больше возможности для творческой работы, позволили сосредоточиться на драматургии.

Когда умер Шекспир? С 1613 года Шекспир отошел от театральной деятельности, поселился в Стратфорде. Он умер 23 апреля 1616 года после непродолжительной болезни.

По завещанию Шекспира большая часть его состояния отошла старшей дочери Сьюзен. При жизни отца она вышла замуж за известного медика Джона Холла, в их семье родилась единственная дочь Элизабет, которая стала последней прямой наследницей Шекспира, так как не имела детей. Младшая дочь Джудит была замужем за виноделом Томасом Куини. У них было трое детей, но они рано умерли.

Много кривотолков вызвало мимолетное упоминание в завещании жены Шекспира. Ей он оставил вторую по качеству кровать. Кто-то считал это оскорбительным. Но для того времени мебель была ценным предметом, главной в доме считалась кровать для гостей, а вторая по значению — супружеская. Кроме того, по закону вдове отходила треть состояния.

Глава семьи в окружении жены и детей
Семья Шекспира. Немецкая гравюра: Wikimedia

При жизни пьесы Уильяма Шекспира и его театр «Глобус» были известны в Лондоне, заслужили похвальные отзывы современников. Но настоящая слава и популярность пришли к автору и его трагедиям в XIX веке. Его пьесы переведены на все основные языки мира, остаются немеркнущей мировой классикой и ставятся в современных театрах чаще, чем произведения других авторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1878404-biografia-sekspira-licnaa-zizn-i-tvorcestvo/

pixel