Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

145 колледжей Казахстана лишились права обучать студентов по 330 специальностям

Опубликовано:

Пустая аудитория в университете
Иллюстративное фото: pixabay.com

В министерстве образования и науки Казахстана сообщили, что 145 учебных заведений добровольно вернули приложения к лицензии по 330 специальностям. Они лишились права обучать студентов по этим специальностям, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Разрешение на осуществление обучения по определенным специальностям колледжи отдали по результатам проверки комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК.

Глава комитета Гулзат Кобенова отметила, что совместно с директорами организаций ТиПО была проведена работа, направленная на повышение качества предоставляемых образовательных услуг.

"Наши департаменты проводят мониторинг образовательной деятельности колледжей. Прежде всего, мы изучаем обеспеченность учебного процесса преподавателями, учебной литературой, оборудованием, т.е. определяем наличие всех необходимых условий для обучения.

В результате этой работы колледжами принято решение о возврате приложений к лицензии по отдельным специальностям, по которым либо не ведется обучение, либо они не соответствуют профилю учебного заведения или квалификационным требованиям", - сообщила она.

Кобенова подчеркнула, что в большей степени были возвращены лицензии по невостребованным на рынке труда профессиям. Кроме того, в подавляющем большинстве колледжей по этим специальностям никто не учился.

"Тем колледжам, в которых были обучающиеся по данным специальностям, мы дали время, и они в этом году их выпустили, а новый набор по ним уже не проводился. Таким образом, родителям и студентам беспокоиться не нужно. Проблемных вопросов нет", - отметила она.

Напомним, МОН лишил лицензии одну из старейших академий страны. Между тем руководство Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева прокомментировало решение МОН лишить вуз лицензии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1878302-145-kolledzej-kazahstana-lisilis-prava-obucat-studentov-po-330-specialnostam/

pixel