Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родственникам и супругам запретят вместе работать на госслужбе

Опубликовано:

мужчина делает записи в блокноте
Иллюстративное фото: pixabay.com

На онлайн-брифинге в СЦК замглавы казахстанского Антикора разъяснил новые нормы, внесенные в закон о противодействии коррупции - теперь на госслужбе среди подчиненных не может быть родственников, а следователям запрещено устраивать провокации, пишет NUR.KZ.

Как пояснил замглавы АПК Олжас Бектенов, теперь госслужащий не может иметь в своем подчинении близких родственников, супругов или свойственников.

«Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на госдолжность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организации о работающих в этой организации близких родственниках, супруге или свойственниках», - сообщил Бектенов.

Субъекты коррупции - это не только первые руководители

По информации АПК, расширен круг должностных лиц квазигоссектора, являющихся субъектами коррупции.

Теперь нести ответственность в случае коррупции будут не только первые руководители, но и работники, которые уполномочены на решение вопросов закупок и реализацию проектов, финансируемых из госбюджета и Нацфонда.

Речь идет о должностях не ниже руководителя подразделения - ранее к субъектам относились только первые руководители.

«Руководители структурных подразделений могут принять незаконное, но выгодное для себя или третьих лиц решение, а также в силу своих должностных обязанностей имеют возможность не допустить участия работников вверенного подразделения в каких-либо коррупционных схемах», - пояснили в АПК.

Кроме того, в Уголовный кодекс будет добавлена статья «Провокация к совершению преступления», которая будет охватывать не только взяточничество, но и любое другое преступление.

Провокацией преступления считаются противоправные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонение лица к совершению преступления с целью его последующего раскрытия и уголовного преследования или вымогательства.

Наказание будет зависеть от того, использовались ли при провокациях угрозы насилия, повреждения или уничтожения имущества и т.д. - за провокации грозит срок от 7 до 12 лет.

Вопрос с подарками для госслужащих в Казахстане разрешили - разные кодексы рассматривали этот вопрос с разной допустимой стоимостью подарков.

Теперь нормы гармонизировали и оставили лишь правило 2 МРП для подарков госслужащим - подарок на сумму до 2 МРП влечет административную ответственность, подарок на сумму более 2 МРП влечет уголовную ответственность.

Также закон о борьбе с коррупцией запрещает членам семей лиц, в отношении которых действуют антикоррупционные ограничения, получать материальные вознаграждения, подарки или услуги.

Напомним, президент установил полный запрет на подарки госслужащим и членам их семей.

Также мы сообщали, что глава казахстанского Минздрава Алексей Цой встретился с председателем антикоррупционной службы Аликом Шпекбаевым. Главы ведомств обсудили вопросы противодействия коррупции в системе здравоохранения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1878292-rodstvennikam-i-suprugam-zapretat-vmeste-rabotat-na-gossluzbe/

pixel