Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В КазАТК ответили на сообщение о лишении лицензии вуза

Опубликовано:

Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева
Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева. Фото: kazatk.kz

Руководство Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева прокомментировало решение МОН лишить вуз лицензии, сообщает NUR.KZ со ссылкой на канцелярию КазАТК имени Тынышпаева.

В вузе решение комитета по обеспечению качества в сфере образования МОН назвали неправомерным и "вводящим общественность в заблуждение".

Так, вуз заявил, что имеет право и время на обжалование решения комитета - суд может вынести решение в пользу учебного заведения, считают в КазАТК.

В академии также ответили на обвинения в том, что учебный процесс не был обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, базами производственной практики, учебно-методической литературой, а образовательные программы не полностью соответствуют ожиданиям работодателей.

"Вызывает удивление вопиющий момент в сообщении комитета, где говорится, что по данным рейтинга НПП «Атамекен», почти 60% образовательных программ Академии не соответствуют ожиданиям работодателей. Это не соответствует действительности, что подтвердят в Национальной палате предпринимателей", - гласит сообщение учебного учреждения.

В академии заявили, что на данный момент между КазАТК и предприятиями-базами практик заключено более 300 договоров, среди которых, например, Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и др.

По данным вуза, из 1189 прошлогодних выпускников 71% уже трудоустроен.

"Библиотечный фонд также соответствует условиям квалификационных требований, предъявляемым к образовательной деятельности. Учебной, учебно-методической литературой обеспечено 100% дисциплин", - заявили в вузе.

В КазАТК добавили, что в прошлом учебном году образовательные программы академии заняли ведущие места в рейтинге МОН.

В вузе подтвердили, что внеплановые проверки выявили недочеты в работе, однако их уже устранили - это подтверждено комиссией МОН. Повторная проверка нарушений не зафиксировала.

Руководство академии не согласно с обвинениями в том, что заплатившие за учебу иностранные студенты не получили обучения.

"Руководством вуза и всеми сотрудниками академии предпринимались меры для урегулирования всех вопросов, связанных с возвратом денежных средств иностранным студентам", - заявили в вузе, добавив, что учебное учреждение уже обратилось в полицию по поводу того, что в Узбекистане бывшие представители КазАТК от имени академии занимались мошенничеством - они зачисляли студентов, не имея на это права.

"В связи с вышеизложенным заявляем: указанные нарушения Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК были выявлены более года назад, и практически все замечания были учтены, а нарушения исправлены. Чтобы полностью устранить все недочеты велась тщательная и кропотливая работа по их искоренению, однако, обстоятельства непреодолимой силы, связанные с пандемией и обстановкой, в которой оказалась вся планета, не позволили отладить полноценный учебный процесс, в связи с переходом процесса обучения на дистанционную форму.

Со всей ответственностью заявляем, что большинство упомянутых претензий не имеют под собой никаких оснований и возникает вопрос: а не стоят ли за решением Комитета третьи силы, преследующие своей целью дестабилизировать обстановку в одном отдельно взятом вузе", - заключили в академии.

Напомним, ранее сообщалось, что одну из старейших академий страны лишили лицензии.

В середине сентября сообщалось, что МОН лишил 25 вузов Казахстана 60 лицензий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1878158-v-kazatk-otvetili-na-soobsenie-o-lisenii-licenzii-vuza/

pixel