Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За какую кровь могут заплатить донорам в Казахстане?

Опубликовано:

Иллюстративное фото "донор"
Фото: pixabay.com

На самые частые вопросы казахстанцев о критериях и размерах выплат донорам крови, ответили в Научно-производственном центре трансфузиологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан, передает NUR.KZ.

В Научно – производственном центре трансфузиологии рассказали о правилах, критериях и размерах выплат донорам, выполняющим донацию крови и ее компонентов.

Донация крови, по-прежнему осуществляется на добровольной безвозмездной основе.

А если говорить о возмездном донорстве, то и здесь ничего не изменилось, как и раньше оно осуществляется в тех исключительных случаях, когда отсутствуют безвозмездные доноры или отсутствует возможность пригласить безвозмездных доноров для сдачи крови.

Когда подтверждено документально наличие определенных антигенных характеристик крови (универсальная группа крови по системе АВО, резус-отрицательная принадлежность или идентичность по антигенам крови с потенциальным реципиентом, для которого заготавливаются компоненты крови), в случаях экстренного вызова потенциальных доноров во внеурочное время (ночные часы, выходные и праздничные дни) при отсутствии безвозмездных доноров и т.п. также приглашаются возмездные доноры.

Во всех остальных случаях организации службы крови, приглашают доноров на донацию крови и ее компонентов на безвозмездной основе и размер денежного эквивалента бесплатного питания донору, осуществившему донацию крови и(или) ее компонентов составляет 0,25 месячного расчетного показателя, установленного законом.

Кроме того, в ведомстве разъяснили, что одним из рисков платного донорства может быть сокрытие донором своих заболеваний, что, в первую очередь, чревато серьезными последствиями для здоровья самого донора, а также может нанести вред здоровью пациента, которому будет переливаться донорская кровь.

Поэтому согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), донорство должно быть безвозмездным и в развитых странах, как и в Казахстане, доля таких доноров очень высокая. И на сегодняшний день, задача службы крови Республики Казахстан обеспечить качество, доступность крови и ее компонентов, а также довести количество безвозмездных, добровольных, регулярных доноров до 100%.

Напомним, 25 сентября 2020 года приказом Министра здравоохранения РК (№ ҚР ДСМ-111/2020) были утверждены правила, критерии и размер выплат донорам, выполняющим донацию крови и ее компонентов на возмездной основе, а также размера денежного эквивалента бесплатного питания донору, осуществившему донацию крови и (или) его компонентов на безвозмездной основе.

Данный документ является переизданием приказа МЗиСР РК № 374 от 22 мая 2015 года, утратившим силу в связи с выходом нового Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (от 7 июля 2020 года).

Отмечается, что нормативно-правовой акт не претерпел значительных изменений, корректировке подверглось только название документа, содержание правил и выплат донорам осталось прежним.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1878135-za-kakuu-krov-mogut-zaplatit-donoram-v-kazahstane/

pixel