Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Махамбет Досмухамбетов: Педагоги должны быть окружены почетом каждый день

Опубликовано:

Торжественное мероприятие
Фото: Акимат Атырауской области

В Атырау прошло мероприятие, посвященное профессиональному празднику учителей, где чествовали педагогов, — сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

Торжественное мероприятие, прошедшее с участием педагогов и учителей-ветеранов области, началось театрализованным представлением, и было дополнено специально подготовленными видеоматериалами. Выступивший с поздравительной речью аким области Махамбет Досмухамбетов, сердечно поздравив все педагогическое сообщество Атырауского региона с Днем учителя, отметил:

«Педагоги должны быть окружены почетом каждый день. Ибо вы не только прививаете знания и воспитываете подрастающее поколение, но и оказываете огромное влияние на их становление как личности, формирование у них человечности. Победы атырауских школьников на различных республиканских и международных состязаниях — это зримые результаты профессиональных успехов наших педагогов. Нынешний учебный год начался по-особенному, в условиях пандемии применяется дистанционное обучение. Применение новых методов потребует дополнительных усилий. Но при всех обстоятельствах требование остается неизменным — качественные знания, воспитание сознания. Уверен, что учителя области достойно справятся с этой задачей. Уважаемые педагоги, желаю огромных успехов в вашей высокой миссии — развитии общества, обновлении сознания людей».

Также глава региона заметил, что подписанный в прошлом году президентом К. Токаевым Закон «О статусе педагога» призван повысить роль работников сферы образования в обществе. Как отметил аким области Махамбет Досмухамбетов, сфере образования уделяется особое внимание — развитие этой отрасли, повышение качества знания являются приоритетными направлениями.

Торжественное мероприятие
Фото: Акимат Атырауской области

Только в этом году на развитие сферы образования выделено свыше 100 миллиардов тенге. Три образовательных учреждения прошли капитальный ремонт, сейчас ведется строительство 10 школ. В целях решения вопроса дефицита кадров принимаются комплексные меры для привлечения молодых специалистов, создаются условия для них.

В новом учебном году в школах области приступили к работе более 300 молодых учителей. С начала года 30 педагогов справили новоселье. Мы продолжим поддерживать наших учителей.

В рамках мероприятия состоялось чествование учителей: педагоги, отличившиеся активной работой и профессиональными успехами, были награждены нагрудными знаками «Ыбырай Алтынсарин», «ҚР Білім беру ісінің Құрметті қызметкері» Министерства образования и науки РК, Благодарственными письмами акима Атырауской области и акима города Атырау, а также, были поощрены денежными призами в размере 300 МРП.

Церемония награждения сопровождалась песнями и танцами в исполнении юных талантов. В конце мероприятия состоялась презентация новой песни, приуроченной к профессиональному празднику педагогов.

Торжественное мероприятие
Фото: Акимат Атырауской области

Кстати, недавно, с участием представителей сферы образования и искусства региона, вниманию населения была представлена видеохроника, посвященная педагогам Атырауской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877929-mahambet-dosmuhambetov-pedagogi-dolzny-byt-okruzeny-pocetom-kazdyj-den/

pixel