Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Состоялась церемония чествования офицеров-выпускников Военного института Сухопутных войск 2018 года

Опубликовано:

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Мероприятие прошло в режиме онлайн под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майора Марата Хусаинова.

12 лучших молодых офицеров, прошедших за два года путь от выпускника военного вуза до командира роты, были награждены особенными отличительными нашивками «Үздік маман» (лучший специалист).

Как пояснили в Сухопутных войсках, основным показателем успехов молодых офицеров является служебный рост до командира роты (батареи).

За два года офицерской карьеры все 12 офицеров-выпускников сумели не только отличиться в ходе учебных занятий, отработки задач подразделения, но заметно проявили себя и в общественной жизни своих воинских подразделений. Своей активной жизненной позицией, постоянным стремлением быть впереди, умением сплотить вокруг себя людей, они на деле заслужили неподдельный авторитет и лидерство в коллективе.

Главнокомандующий Сухопутными войсками пожелал им дальнейшего карьерного роста и достойной службы во благо Родины.

К слову, успехи служебной деятельности молодых офицеров служат хорошей мотивацией для будущих лейтенантов. Для этого на мероприятие были приглашены курсанты 3-4 курсов. Они из первых уст услышали истории своих старших товарищей, о службе в войсках, которая им предстоит уже через 1-2 года.

Стоит отметить, что проект по совершенствованию кадровой политики среди молодых офицеров функционирует в Сухопутных войсках Казахстана с 2010 года. Основная его идея заключается в изучении выпускников Военного института Сухопутных войск и условном распределении их по трем группам.

В первую группу включаются выпускники, имеющие твердые профессиональные знания, лидерские качества и высокий уровень моральной и нервно-психической устойчивости. Как показывает анализ, курсанты с высокими лидерскими, морально-волевыми, интеллектуальными и иными качествами, определенные в первую категорию, добиваются значительных успехов в ходе службы, их военная карьера развивается более успешно.

Во вторую группу включаются выпускники, обладающие всеми необходимыми качествами, но с обязательным условием совершенствования своих практических навыков.

В третью группу объединяются выпускники, больше подходящие к назначению на штабные должности и в качестве начальников служб.

В 2018 году 144 курсанта-выпускника были распределены по трем указанным категориям, анализ их служебной деятельности и достижений продолжается.

Система коллективного и индивидуального лидерства в армейской среде становится все более важным аспектом в управлении современным воинским коллективом. Сегодня, когда происходят глубокие изменения в военном деле, а боевые действия характеризуются высокой динамичностью, подвижностью и маневренностью войск, быстротой и резким изменением боевой обстановки, к военнослужащим предъявляются особые требования. Лидеры стремятся всегда быть на переднем крае, вдохновляя своих подчиненных на успешное достижение поставленных целей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1877907-sostoalas-ceremonia-cestvovania-oficerov-vypusknikov-voennogo-instituta-suhoputnyh-vojsk-2018-goda/

pixel