Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О шансах повторно заразиться COVID-19 рассказал вирусолог

Опубликовано:

человек в костюме против вируса и синей перчатке
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Как заявил российский вирусолог, у переболевших COVID-19 иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется в течение полугода, передает NUR.KZ.

По словам Александра Чепурнова, у тех, кто переболел COVID-19, уже через несколько месяцев начинает понижаться количество антител. А через полгода человек снова может заразиться коронавирусной инфекцией.

"Поэтому постковидный иммунитет я оцениваю в полгода. Сейчас наблюдаем именно за таким пациентом. При прекрасной иммунограмме месячной давности пациент заразился через шесть месяцев после первого случая. Поэтому те, кто болел в апреле и мае, через полгода вновь окажутся под угрозой заражения", - цитирует эксперта Ura.ru.

Специалист отметил, что коллективный иммунитет к коронавирусу также не будет сформирован из-за большого процента переболевших людей.

"Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью переболевания больше нет. Раньше мы думали, что не вакцинами, так массовым переболеванием сформируем коллективный иммунитет. Но нет, сегодня стало ясно, что сделать это не удастся", - добавил он.

По словам Чепурнова, ограничения, связанные с коронавирусом, продолжат сохраняться в России в течение нескольких лет, пока ученые не освоят вакцинацию.

Ранее коллеги эксперта заявили, что для появления коллективного иммунитета к коронавирусу достаточно 3-10 процентов переболевших.

Также специалистами назван "самый опасный предмет" во время пандемии COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1877766-o-sansah-povtorno-zarazitsa-covid-19-rasskazal-virusolog/

pixel