Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанским медикам планируют поднять зарплату в несколько раз

Опубликовано:

Врач ставит мужчине укол в вену
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Правительство Казахстана планирует в два раза повысить зарплату медработникам. Ее рост будет происходить постепенно в течение нескольких лет, передает NUR.KZ.

Казахстан выделит более 220 млрд тенге на повышение зарплат медикам в 2021 году. Об этом в своем ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

"В проекте закона "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы" предусмотрены расходы на повышение заработной платы 247 тысячам медицинских работников: на 2021 год – 222,3 млрд тенге, на 2022 год – 361,7 млрд тенге, на 2023 год – 557,5 млрд тенге.

Кроме того, предусмотрены расходы на повышение заработной платы работников санитарно-эпидемиологической службы – по 6,6 миллиарда тенге ежегодно", – сообщил Мамин.

Также премьер добавил, что выплату стимулирующих надбавок медикам продолжат до конца 2020 года – на эти цели из бюджета выделят 150 млрд тенге.

Отметим, что соответствующее распоряжение Касым-Жомарт Токаев дал правительству в рамках своего послания народу от 1 сентября.

По поводу повышения зарплат медикам Токаев высказывался еще в мае. Президент заявил, что зарплата врачей должна быть в 2,5 раза выше средней в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1877700-kazahstanskim-medikam-planiruut-podnat-zarplatu-v-neskolko-raz/

pixel