Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшим педагогам вручили гранты в 2,7 миллиона тенге в Павлодарской области

Опубликовано:

Педагогам вручают гранты
Фото: Nur.kz

В Павлодарской области появилась новая премия, которую теперь будут выдавать особо отличившимся учителям. Учредить ее смогли после появления закона «О статусе педагога». Сегодня глава региона Абылкаир Скаков вручил 15 нагрудных знаков и положенную к нему премию в 1000 МРП, передает корреспондент NUR.KZ.

В торжественной обстановке сегодня собрал педагогов аким Павлодарской области. Пышные торжества в этом году невозможны, а потому количество людей, к сожалению, ограничено.

Зато организовали онлайн-трансляцию, к которой могли подключиться и другие учителя региона. От Абылкаира Скакова прозвучали слова благодарности. Он отметил важность работы педагогов и их самосовершенствование, учитывая, что требования сегодня в образовании опираются на новые подходы.

Педагогам вручают гранты
Фото: Nur.kz
«Несмотря на то что это праздник одной профессии, он касается каждого из нас. Мы все в этот день поздравляем своих учителей, наставников. У многих близкие, родные, друзья являются представителями этой важной и благородной профессии. День учителя — это праздник, который мы любим и ждем. Я желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов и неиссякаемых сил. Силы и терпения особенно пригодились вам в этом году. Вы смогли быстро и профессионально перестроиться на новый формат обучения. В очередной раз продемонстрировали свою непреклонность в стремлении просвещать и воспитывать», — обратился к учителям аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.
Педагогам вручают гранты
Фото: Nur.kz

Немаловажной частью встречи стало вручение учрежденного главой региона нагрудного знака «За вклад в развитие системы образования Павлодарской области». В этом году его получают впервые. Достойных много, но наградили только 15 человек. До конца года к ним прибавится еще 35 педагогов.

Педагогам вручают гранты
Фото: Nur.kz
«Безусловно, здесь критерии — это, в первую очередь, педагогический стаж работника образования не менее 10 лет. Также достижения как учеников, так и собственные. Мы оценивали республиканские, международные показатели. Комиссия работала. 650 заявлений поступило, из них отобрали первые 15 и здесь мы постарались охватить все уровни образования, начиная от дошкольного, заканчивая колледжем. Также обратили внимание на типы образования, то есть городские школы, школы для одаренных детей и сельские школы рассматривались отдельно», — рассказал руководитель управления образования Динислам Болатханулы.

Помимо нагрудного знака соискателям также вручается грант в 2,7 миллиона тенге. Сегодня же торжественно подвели итоги областных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Педагогам вручают гранты
Фото: Nur.kz

В этом состязании участвовали на областном уровне 36 человек, опыт работы которых от 2 до 30 лет в сфере образования. Лучшими стали те, кто показал свое умение применять инновационные идеи в профессиональной деятельности.

Глава управления образования поздравил педагогов из разных сфер. Особо отличившиеся в обучении детей получили награды от Министерства образования и науки Казахстана. Также среди учителей оказались и те, кто удостоился нагрудных знаков «Почетный работник образования» и «Ы. Алтынсарина».

Педагогам вручают гранты
Фото: Nur.kz

Стоит отметить, массовых торжеств, как это принято ко Дню учителя, сегодня в Павлодарской области не проводилось. Отказались также от коллективных встреч. По словам руководителя управления образования, профессиональный праздник педагоги в этом году проведут только в кругу своих семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877593-lucsim-pedagogam-vrucili-granty-v-27-milliona-tenge-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel