Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Санитарный контроль усилили на границе Казахстана и Кыргызстана

Опубликовано:

Контрольно-пропускные пункты на границе государств
Иллюстративное фото: Pixabay.com

В Кыргызстане усилили санитарный контроль на границах. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Минздрава Кыргызстана Нурболот Усенбаев, передает NUR.KZ.

По словам замминистра, есть подозрения, что прибывающие в Кыргызстан граждане могут быть заражены коронавирусной инфекцией, пишет 24.kg.

"Поэтому санитарные требования на контрольно-пропускных пунктах усилили. У прибывающих проверяют температуру тела.

Кроме того, у них должна быть справка об отрицательном результате анализа на COVID-19. Если ее нет, можно сделать тест прямо в пункте пропуска", – сообщил Усенбаев.

Как отметил чиновник, за сутки на контрольно-пропускном пункте "Достук" на границе Казахстана и Кыргызстана экспресс-анализ на COVID-19 прошел 131 человек.

По словам Усенбаева, из них у девяти тест показал положительный результат. Теперь этим людям нужно будет сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Напомним, с 20 сентября Казахстан возобновил авиасообщение с Кыргызстаном. На прошлой неделе NUR.KZ перечислил страны, которые открыты для казахстанцев, несмотря на пандемию COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1877506-sanitarnyj-kontrol-usilili-na-granice-kazahstana-i-kyrgyzstana/

pixel