Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гололед, дожди, снег: какая погода ждет казахстанцев в выходные

Опубликовано:

Машины едут по дороге
Иллюстративное фото: Pexels.com

Стало известно, какой будет погода в ближайшие три дня, с 3 по 5 октября, в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт РГП "Казгидромет".

По данным синоптиков, в это воскресенье север и северо-запад, а с началом следующей недели – центр и восток Казахстана, будут находиться под влиянием ложбины циклона.

Центр этого циклона приходится на полуостров Таймыр, а принесет он дожди, переходящие в снег.

Остальные регионы страны будут под влиянием обширного антициклона, который надвигается из районов Баренцева моря. В связи с этим здесь ожидается погода преимущественно без осадков.

Также отметим, что на всей территории страны ожидается постепенное снижение температуры воздуха, местами туман, усиление ветра. На севере, востоке и в центре ожидаются гололед и низовая метель.

Штормовое предупреждение объявили в некоторых регионах страны.

Синоптики сообщили, что 4 октября в Костанайской, 4-5 октября в Северо-Казахстанской, 5 октября в Акмолинской, Карагандинской областях местами ожидаются осадки в виде дождя и снега.

Местами ожидаются туман, гололед, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20, порывы 23-28 м/с.

4-5 октября днем резкое понижение температуры воздуха до 2-7 тепла.

5-6 октября в Восточно-Казахстанской области осадки в виде дождя и снега, местами сильные. Местами ожидаются туман, гололед, низовая метель.

Ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20, порывы 23-28 м/с.

6 октября днем резкое понижение температуры воздуха до 2-7 тепла.

5-06 октября в Павлодарской области местами ожидаются осадки в виде дождя и снега, туман, гололед, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20 м/с. Днем резкое понижение температуры воздуха до 2-7 тепла.

Нур-Султан: 5 октября временами осадки (дождь, снег), туман, на дорогах гололедица. Днем понижение температуры воздуха до 2-4 тепла. 3 октября ночью и утром ожидается туман.

3 октября в Акмолинской области ночью и утром местами ожидается туман.

Вероятность штормового предупреждения 90%

Накануне был опубликован консультативный прогноз на октябрь.

Также отметим, что отопительный сезон в двух крупнейших городах страны в этом году начался раньше положенного: в Нур-Султане отопление дали 23 сентября, в то время как в Алматы отопление начали включать с 28 сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1877462-gololed-dozdi-sneg-kakaa-pogoda-zdet-kazahstancev-v-vyhodnye/

pixel