Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава Минздрава объяснил, почему не привился казахстанской вакциной от COVID-19

Опубликовано:

Алексей Цой получает прививку от гриппа
Фото: официальный сайт министерства здравоохранения

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК ответил на вопрос, почему не участвует в клинических исследованиях отечественной вакцины против коронавируса, пишет NUR.KZ.

Журналисты напомнили, что министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в числе первых получил казахстанскую прививку от КВИ. В этой связи представители СМИ поинтересовались, кто из руководства Минздрава принял участие либо готов принять участие в этих испытаниях.

В ответ Алексей Цой сообщил, что из центрального аппарата Минздрава данную вакцину еще никто не принимал.

"Мы ждем результатов, и как они будут, мы сами будем рекомендовать (ее людям - прим. ред.) либо прививаться (сами - прим. ред.)", - сказал Цой.

"То есть вы сами не принимали эту вакцину? Если не принимали, то почему? Вы боитесь?" - спросили журналисты.

В ответ министр сообщил, что не принимал данную вакцину, так как достоверно еще неизвестна ее эффективность и безопасность.

По его словам, все возлагают большую надежду на казахстанскую вакцину против КВИ.

Цой напомнил, что доклинические испытания препарата пройдены успешно, есть хорошие результаты. К этому часу запущена 1-2 фаза клинических исследований. Уже набраны добровольцы.

"Мы ожидаем, что первые результаты мы получим по итогам 1-2 фазы клинических испытаний ближе к ноябрю, декабрю (2020 года - прим. ред.). Тогда мы поймем, насколько она эффективна и безопасна.

Параллельно с этим строится казахстанский отечественный завод по производству вакцин. Его мощность достаточная для того, чтобы покрыть потребность Республики Казахстан (в такой вакцине - прим. ред.).

В случае разработки собственной вакцины, успешного прохождения всех клинических испытаний, проверки на безопасность и качество, данная вакцина будет производиться внутри Казахстана», - сказал он.

Ориентировочно отечественная вакцина будет недорогой, порядка 2-3 доллара за дозу, то есть около 800-1200 тенге.

Напомним, ранее Асхат Аймагамбетов рассказал о своем самочувствии после вакцинации казахстанской вакциной от КВИ.

Клинические испытания казахстанской вакцины от коронавируса начались в середине сентября - заявки на участие в них подали больше 600 добровольцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1877362-glava-minzdrava-obasnil-pocemu-ne-privilsa-kazahstanskoj-vakcinoj-ot-covid-19/

pixel