Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз РК: Ситуация по птичьему гриппу практически стабилизировалась

Опубликовано:

Курица
Фото: pixabay.com

Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу улучшается, падеж птиц значительно сократился.

Для локализации распространения высокопатогенного гриппа птиц в Казахстане Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с 17 сентября принял ряд мер, который включал в себя ограничение на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции из регионов, где был зарегистрирован падеж, а также оперативные мероприятия по дезинфекции территорий, утилизации павших животных, а также вакцинации в приграничных районах, в радиусе 20 км от птицефабрик и по маршрутам перелета диких птиц.

В текущем году по плану ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных были привиты более миллиона птиц в 462 сельских округах восьми областей Казахстана.

В связи со вспышкой птичьего гриппа из Республиканского запаса было дополнительно выделено 1,4 млн доз вакцины, в том числе для СКО - 873 тысячи, для Костанайской области – 21 тысяча, для Павлодарской области – 465 тысяч доз.

Также 22-23 сентября том числе дополнительно передано свыше миллиона доз в Акмолинскую, Костанайскую, Карагандинскую и Жамбылскую области.

В результате принятых мер заболеваемость и падеж к концу сентября начали стремительно сокращаться.

За последние сутки в Акмолинской области пало 311 птиц, в Костанайской – 68 в личных подворьях и 8 199 – на птицефабрике, в Павлодарской – 68, в СКО – 395 в ЛПХ и 572 на ПТФ. В Шымкенте от птичьего гриппа погибла 1 птица.

В Актюбинской, Жамбылской и Карагандинской областях новых случаев падежа за последние сутки не было.

Таким образом, за последние сутки по всей республике в личных подворьях пало 843 птицы, а на птицефабриках – 8 771.

Всего в Казахстане в сентябре погибло 24 тысячи голов птиц в личных подворьях и 552 тысячи – на двух частных птицефабриках (ТОО «Бишкульская птицефабрика» - 183 614 голов, «Агроинтерптица» - 368 659 голов).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1877132-minselhoz-rk-situacia-po-pticemu-grippu-prakticeski-stabilizirovalas/

pixel