Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему доллар вновь подорожал, рассказали в Нацбанке

Опубликовано:

Сверток долларов на фоне тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Замглавы Нацбанка Алия Молдабекова объяснила, с чем связано очередное ослабление нацвалюты - за месяц доллар вырос сразу на 12,5 тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Национального банка Казахстана.

По словам Молдабековой, казахстанская валюта подешевела из-за падения цен на нефть и опасений рынка насчет дальнейших перспектив и спроса на углеводороды.

Сейчас в мире вновь ухудшилась эпидситуация - многие страны вводят новые ограничения, некоторые объявили о второй волне. Как объясняют в Нацбанке, эти факторы усилили риски затяжного восстановления устойчивого спроса на топливо и роста мировой экономики.

Экономисты и рыночные игроки полагают, что спрос на нефть и объем потребления "черного золота" вновь вырастет лишь в последующие 1,5 -2 года.

"Давление на нефтяные котировки оказывает потенциальное возобновление добычи сырья в Ливии", - добавила Молдабекова.

Значительное влияние на курс тенге оказало и падение цен на нефть - баррель нефти марки Brent подешевел до 41 доллара, а WTI - до 39,2 долларов.

"Сегодня утром падение котировок продолжилось, Brent торгуется на уровне 40,5 долларов, что на 10,5% ниже уровня начала месяца. За этот же период курс тенге ослаб на 2,7% до 431,64", - добавили в Нацбанке.

Молдабекова отмечает, что возросшая волатильность на мировых финансовых рынка и риск второй волны пандемии негативно влияют на валюты развивающихся стран. Ослабление нацвалюты наблюдается не только в Казахстане, но и в Турции, Бразилии, Мексике и соседней России - рубль ослаб на фоне сообщений о расширении санкционных списков ЕС.

"На этом фоне обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основным из которых является цена на нефть", - заключила специалист.

Между тем экономист Арман Бейсембаев дал прогноз относительно курса доллара изданию Tengrinews.kz.

По мнению эксперта, ждать "экстраординарного события" не стоит - вероятнее всего, доллар может подорожать еще до 437 тенге, но не больше. Напротив, есть основания полагать, что нефть уже скорректировалась и в скором времени поднимется в цене, что хорошо скажется на курсе тенге и рубля.

Бейсембаев добавил, что подорожание доллара в октябре и ноябре до 500 тенге маловероятно.

Напомним, сегодня снова подорожала не только американская валюта, но и европейская.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1877099-pocemu-dollar-vnov-podorozal-rasskazali-v-nacbanke/

pixel