Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таксиста отправили в колонию на 18 лет за убийство валютчика в Павлодаре

Опубликовано:

Задержание подозреваемого в убийстве в Павлодаре
Задержание. Кадр: оперативное видео

Приговор обвиняемому в убийстве, разбое и незаконном хранении оружия озвучили сегодня в Павлодаре. Мужчина до последнего отрицал свою вину. Его адвокат указал, что при задержании сотрудник СОБРа залез в машину подозреваемого. Что он там делал, неизвестно, однако в итоге в салоне обнаружили портмоне убитого, передает корреспондент NUR.KZ.

Мужчина, на которого было совершено нападение в декабре 2019 года, занимался обменом валюты у водителей дальних рейсов в Павлодаре.

В суде сообщили, что обвиняемый долгое время следил за своей жертвой перед нападением. Надеялся, что у мужчины с собой будет крупная сумма денег.

Задержали в итоге павлодарского таксиста. Сделали это спустя три месяца. Адвокат подсудимого заверяет, что дело в отношении его подзащитного сфабриковали.

В частности, на кадрах оперативного видео отчетливо видно, как сотрудник СОБРа садится в машину при задержании, находится меньше минуты, а потом выскакивает. Он думает, что в этот момент в авто подкинули портмоне погибшего.

«По портмоне была проведена биологическая экспертиза в ходе досудебного расследования, которая дает конкретный ответ, что каких-либо биологических элементов моего подзащитного невозможно определить», - сообщила адвокат обвиняемого Карлыгаш Джамалиденова.

Задержание подозреваемого в убийстве в Павлодаре
Задержание. Кадр: оперативное видео

Между тем сегодня в суде был оглашен приговор. Обвинили павлодарца в убийстве, разбое и незаконном хранении оружия. Пистолет, к слову, так и не нашли. Свою вину мужчина не признал и просил оправдать.

В итоге приговором суда ему назначили 18 лет лишения свободы.

На брифинге уже после оглашения вердикта судья пояснил, что доказательства были допустимые. Речи об оправдании не могло и быть.

«В данном случае речь идет только об их предположениях, что сотрудник СОБРа подбросил. Фактически все процессуальные действия, то есть производство обыска в машине, личный обыск, обыск у него дома, все эти моменты санкционированы судом.

Все эти процессуальные действия проводились с участием понятых. Поэтому суд не может их назвать недоброкачественными, признал их допустимыми», - рассказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кудабай Султанов.

Сторона защиты уже заявила, будет подавать апелляционную жалобу. Обвиняемого также обязали выплатить больше миллиона тенге в качестве материального ущерба, еще три миллиона - морального.

Напомним, убийство в центре Павлодара произошло в начале декабря 2019 года. Люди услышали выстрелы рано утром.

Ранее также к крупному штрафу приговорили бывшего полицейского за мошенничество. Мужчина пообещал за деньги вызволить подозреваемого из СИЗО Павлодара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1877095-taksista-otpravili-v-koloniu-na-18-let-za-ubijstvo-valutcika-v-pavlodare/

pixel