Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как солить арбузы на зиму: советы и лучшие рецепты

Опубликовано:

дольки арбузов
Как солить арбузы на зиму: Freepik

Соленые арбузы — закуска для гурманов. В них гармонично сочетается кислинка, пряности, соль и сладость ягод. Плоды солят, квасят и маринуют, закатывают банки со стерилизацией и без. Приготовьте заготовки из арбуза на зиму, используя советы профессионалов и лучшие засолочные рецепты.

Основные правила засолки арбузов

Соление — один из наиболее надежных способов долгосрочного хранения продуктов. Как подчеркивает автор книги «Домашнее консервирование. Соление. Копчение. Полная энциклопедия» Ольга Бабкова, высокая температура маринадов и добавление кислоты губительны для микроорганизмов, которые портят продукты. Консервирование и засолка сохраняют арбузы всю зиму. Чтобы плоды получились вкусными и хорошо хранились, нужно правильно их выбрать и обработать.

Какие арбузы выбрать

Чтобы заготовка удалась, необходимо ответственно подойти к выбору. Обратите внимание на такие параметры:

  • Зрелость ягоды. Автор книги «Целебные арбуз и дыня» Николай Денисов пишет, что для засолки отбирают как зрелые, так и не созревшие плоды. Во втором случае в маринад добавляют специи (чеснок, мед, семена горчицы, листья смородины и вишни). Переспевшие арбузы лучше не квасить. В процессе засолки они приобретут неприятный вкус.
  • Размер. Лучше всего для соления подходят небольшие плоды до 3–4 кг. Не покупайте очень большой арбуз, берите несколько маленьких.
  • Внешний вид. Кожура должна быть целой, без трещин и вмятин, недопустимы механические повреждения, признаки плесени на плодоножке.

Спелый арбуз имеет четкий полосатый рисунок, издает глухой звук при постукивании, трещит при сжимании. Обычно засаливать арбузы на зиму начинают в сентябре. В этот период легче добиться оптимальной температуры для процесса брожения.

Подготовка арбуза к засолке

Подготовка арбузов к консервации и засолке состоит из нескольких этапов. Ягоды необходимо тщательно вымыть под проточной прохладной водой. Сделайте это губкой с добавлением пищевой соды, а затем тщательно ополосните ягоду, дайте обсохнуть.

Разрежьте арбуз пополам, а затем на небольшие ломтики, советует интернет-журнал «СонцеСад». Они должны быть такого размера, чтобы их можно было свободно протиснуть в горлышко банки. Если рецепт подразумевает использование только мякоти арбуза, удалите острым ножом корку и семена. Если солите целые арбузы, перед укладкой в тару проколите их в нескольких местах зубочисткой.

арбузы
Какие арбузы выбрать для засолки: Pixabay

Как приготовить маринад

Классическая версия маринада для соления арбузов включает минимум ингредиентов — соль и воду. Стремясь разнообразить вкус, кулинары разработали ряд рецептов, позволяющих подчеркнуть тонкую фруктовую ноту и добавить пикантности блюду.

Арбуз хорошо «дружит» с пряностями. В маринады для засолки добавляют мускатный орех, семена горчицы, чеснок и имбирь, лавровый лист, перец горошком, листья вишни и черной смородины, зелень укропа, эстрагона и сельдерея. Опытные кулинары советуют во всем соблюдать меру и не перенасыщать рассол специями, чтобы не перебить вкус основного ингредиента.

Выбор тары для засолки

В условиях городских квартир оптимальной тарой для засолки арбузов остаются стеклянные банки. Удобно солить ягоды в трехлитровых емкостях. Банки и крышки должны быть заранее тщательно вымыты и простерилизованы.

Если планируете приготовить бочковые арбузы, засоленные целиком, отдайте предпочтение деревянной таре. Ее необходимо промыть и ошпарить кипятком. Деревянная бочка сохранит приятный вкус и аромат.

Засолить арбузы целиком можно и в пластиковой таре, однако стоит помнить, что арбуз хорошо впитывает посторонние запахи, что повлияет на вкус блюда. Чтобы этого избежать, используйте специальные полиэтиленовые мешки для маринования. Не используйте для засолки посуду из пластика, не предназначенного для хранения пищевых продуктов, а также тару из алюминия, поскольку металл вступит в реакцию с маринадом, продукты быстро испортятся.

Три рецепта засолки арбузов на зиму

Арбузы солят в банках и бочках, нарезают на небольшие дольки и заквашивают целиком. Предлагаем три популярных рецепта маринования арбузов на зиму.

Арбуз с яблоками

Этот рецепт подходит для засолки мелких арбузов целиком. Сквасить арбузы помогает молочная кислота, которая вызывает брожение. Она, как и соль, считается консервантом и помогает сохранять продукты длительное время.

арбузы в ведре
Квашеный арбуз с яблоками: YouTube / Твой Поваренок

Для приготовления понадобятся:

  • арбузы и яблоки — сколько войдет в тару;
  • вода — 10 л;
  • соль — 0,5 кг.

Солите арбузы на зиму так:

  1. Подготовьте большое ведро из пищевого пластика. Поместите в него пакет для засолки продуктов.
  2. Арбузы вымойте и обсушите. Чтобы плоды равномерно промариновались и приготовились быстрее, зубочисткой сделайте несколько проколов в кожуре.
  3. Промойте яблоки, дайте им обсохнуть.
  4. Сложите арбузы в тару, заполните яблоками пустоты между арбузами.
  5. Приготовьте рассол. Для этого смешайте воду и соль по рецепту. На каждый литр воды берите 50 г соли. Перемешайте, чтобы соль растворилась. Залейте арбузы. Жидкость должна полностью их покрыть.
  6. Закройте пакет, удалив воздух, поставьте на арбузы гнет. Оставьте на сутки при комнатной температуре. Через 24 часа переместите ведро в прохладное место для брожения.

Дегустировать квашеные арбузы и удивить такой закуской своих гостей можно будет через полтора месяца после засолки.

Соленые арбузы с помидорами

Для засолки по этому рецепту берите маленькие арбузы. Продукты в рассоле сохраняют аромат, приобретают легкий кисло-сладкий вкус. Для заготовки понадобятся такие ингредиенты:

  • арбузы и помидоры — сколько войдет в тару;
  • вода — 10 л;
  • соль — 500 г;
  • сахар — 1 кг;
  • чеснок — 4 головки;
  • яблоки — 5 шт.;
  • соль — 3 ч. л.;
  • сахар — 6 ст. л.

Для заквашивания понадобится специальный полиэтиленовый пакет.

арбузы в бочке
Соленые арбузы с помидорами: YouTube / Лес Сад Огород

Процесс приготовления выглядит так:

  1. Приготовьте рассол. В 10 л воды разведите соль и хорошо перемешайте. Оставьте рассол настаиваться.
  2. Подготовьте емкость, в которой будете солить арбузы. Это может быть большое ведро или бидон такой же емкости, как и пакет для засолки.
  3. Арбузы вымойте и обсушите. Прокалывать арбузы в данном случае не нужно, чтобы они не впитывали в себя лишнюю соль.
  4. Промойте помидоры, дайте обсохнуть. Помидоры должны быть плотными, без трещин, червоточин и других повреждений.
  5. Сложите в тару для соления арбузы, чеснок (разрежьте пополам, не очищайте от шелухи), помидоры и яблоки (заполните ими пустоты между арбузами). Заполните всю емкость.
  6. Добавьте к рассолу 1 кг сахара, хорошо перемешайте и залейте им арбузы с помидорами. Завяжите пакет и сверху поставьте гнет. Переместите емкость в прохладное место для квашения.

Моченые арбузы подают к столу как самостоятельную закуску. Ими также дополняют блюда из мяса и рыбы.

Квашеные арбузы в банках

Арбузы в банках — вариант соленой закуски, который популярен в славянской кухне. Вкус сочной и сладкой арбузной мякоти сочетается с легкой остротой горького перца и тонкой чесночной ноткой. Процесс приготовления займет не более 20 минут.

На порцию (3 л) понадобятся следующие ингредиенты:

  • вода — 2 л;
  • арбуз, лист хрена, зонтик укропа, перец горький — по 1 шт.;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • соль — 1 ст. л.;
  • сахар — 3 ст. л.
соленый арбуз
Квашеные арбузы в банках: YouTube / Частный дом

Квасят арбузы таким образом:

  1. Арбуз тщательно вымойте, просушите. Не срезайте кожуру, нарежьте его на небольшие дольки.
  2. Выложите на дно простерилизованных банок листья хрена, зонтики укропа, небольшой кусочек острого перца. Сложите в банку нарезанные дольки арбуза, добавьте соль и сахар.
  3. Залейте заготовку в банке холодной водой и оставьте на пару часов при комнатной температуре. Затем наденьте на банку капроновую крышку, слегка встряхните, чтобы соль и сахар полностью растворились.
  4. Отправьте банку с арбузами на хранение в прохладное место — погреб, подвал или холодильник.

Такие квашеные арбузы будут готовы примерно через месяц после засолки.

Арбузы хороши не только летом или осенью, но и зимой. Достаточно их засолить по оригинальным рецептам, чтобы подать на стол летнюю ягоду в зимнее время года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1876872-kak-solit-arbuzy-kak-zagotovit-arbuzy-na-zimu/

pixel