Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это было убийство": родные подозреваемого, выпавшего из окна ДЭР Алматы

Опубликовано:

Ерлан Конуспаев
Погибший Ерлан Конуспаев. Фото: time.kz/из семейного архива Конуспаевых

На прошлой неделе в Алматы скончался 44-летний Ерлан Конуспаев - мужчина выпал из окна здания департамента экономических расследований, в котором он был на допросе. Родные погибшего уверены, что он не пошел бы на суицид. Они рассказали подробности, передает NUR.KZ со ссылкой на газету "Время".

Корреспондент издания встретился с сестрой погибшего Гаухар и их отцом Сапаркали Ретаевичем.

Как оказалось, в ДЭР Ерлана вызвали из-за фирмы отца, которая ранее получила грант от комитета науки Минобразования на разработку инновационного способа переработки овечь­ей шерсти - мужчина много лет исследовал эту тему.

"В 2018 году комитет обратился в суд, чтобы взыскать выданные деньги в гражданском порядке, мы потихоньку выплачиваем долг. Хотя все затраты нами доказаны: приобретено оборудование, люди получали зарплаты, бухгалтерия в порядке. И вдруг летом 2020 года, в самый разгар пандемии, мне начал звонить следователь: приходите на допрос, мы расследуем хищение", - цитирует газета отца погибшего.

Как пояснила сестра Ерлана Гаухар, вызовы на допрос начались как раз тогда, когда родители слегли с пневмонией. Поскольку в то время попасть в больницу было невозможно, лечением родителей Ерлан занимался сам - Гаухар живет во Франции, она отправляла лекарства.

Женщина отмечает, что тогда никто не придал значения звонкам, поскольку на руках у семьи было решение суда, которое они и исполняли - постепенно возвращали деньги государству.

"Какое может быть хищение, если это гражданско-правовые отношения?" - вопрошает Гаухар.

Семья Конуспаевых довольна известна в научных кругах: Сапаркали Ретаевич - доктор наук, профессор, его супруга - кандидат наук, они оба преподают. Их дети отучились в Европе, скончавшийся Ерлан получил образование во Франции.

Гаухар также подтвердила информацию, что ее брат был ранее судим - он провел в местах лишения свободы три года.

"Но это как раз тот случай, когда человека просто сделали крайним! Он якобы украл 51 миллион тенге, при этом у него не было собственного жилья, даже автомобиля", - поделилась казахстанка.

Родные Ерлана отмечают, что следователь изначально относился к подозреваемому странно. Они не исключают, что здесь сыграло роль то, что мужчина уже имел судимость и тот факт, что семья не сразу смогла прийти в департамент. Сапаркали Ретаевич пояснил, что все справки о том, что они болели пневмонией, у них есть. Мужчина выслал их следователю в качестве подтверждения болезни, однако тот потребовал принести их лично.

В итоге следователь сам пришел к семье с обыском, изъял ноутбуки и потребовал бухгалтерскую документацию. После этого отец Ерлана направился в ДЭР.

"Как я понял, уголовное дело завели по рапорту оперуполномоченного, то есть без заявления от пострадавшей стороны. Следователь допросил меня, допросил бухгалтера, даже съездил к моему сотруднику, у которого стоит установка по обработке шерсти. Она на месте, никуда не пропала, в рабочем состоянии. Какое может быть хищение? Исаев (следователь - прим.ред.) показал мне заключение частного ТОО, где указано, что часть денег, выделенных по гранту, могла быть похищена. Но получается, что все дело построено на рапорте и сомнительной экспертизе", - цитирует газета Сапаркали Конуспаева.

Гаухар пояснила, что Ерлан работал исполнительным директором в фирме отца.

"Если честно, мы все с недоумением восприняли новость о расследовании, ведь на руках есть решение суда о взыскании полной суммы гранта", - рассказала женщина, добавив, что после обысков и допросов Ерлан пообещал сам уладить ситуацию.

Дальше, как рассказывает Гаухар, Ерлан обратился к знакомому адвокату, который, как оказалось, был лично знаком со следователем и даже встречался с ним для прояснения обстоятельств дела. Ерлан рассказал сестре, что вскоре дело будет прекращено, поскольку в нем нет состава преступления.

Ерлан должен был встретиться с адвокатом в здании ДЭР вечером 22 сентября.

"Брат прислал мне сообщение, перед тем как зайти в здание: оставляю телефон в машине адвоката, не теряй меня. А потом позвонил с незнакомого номера: меня закрывают в изоляторе, следователь подает санкцию на арест. И уже после этого позвонил адвокат Тайкпанов: вы присядьте, возьмите воды, Ерлана больше нет", - вспоминает Гаухар.

Что именно произошло в кабинете следователя, родные погибшего мужчины не знают, но они уверены - это не суицид, а убийство.

"Я биолог, и когда нам отдали тело брата, я его сама осмотрела и нашла какие-то странные отметины на теле. Кроме того, у него под глазом огромный фингал. При падении он сильно ударился головой, но синяк на другой стороне лица. Поэтому я настояла на том, чтобы отложить похороны, провести еще одну экспертизу, сама нашла специалиста, добилась, чтобы вынесли дополнительное постановление", - рассказывает Гаухар.

Семье Конуспаевых все же удалось добиться повторной экспертизы. Заключение еще не готово, но родные погибшего надеются, что оно многое прояснит. На второй экспертизе Гаухар присутствовала лично.

Сестра Ерлана уверена, что у него не было причин для самоубийства - у мужчины прекрасная семья, дети. Более того, он был уверен, что никаких проблем с расследованием не возникнет.

"Сейчас его будут выставлять уголовником, тыкать в лицо судимостью, но даже его друзья говорят: да Ерла через такое прошел, не стал бы он из окна прыгать. Поэтому мы убеждены: это было убийство, которое сейчас хотят списать на суицид", - заявила Гаухар.

По факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело, но неясно, какое именно ведомство будет им заниматься. По данным газеты, полиция передала материалы дела в АПК, а антикоррупционщики вернули их в прокуратуру.

Официальный комментарий о гибели мужчины издание получило в управлении по работе со СМИ комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Согласно предоставленной ведомством информации, мужчина выпрыгнул из окна.

Ведомство сообщило, что 4 года назад, в 2016-м, Ерлан Конуспаев получил от комитета науки Минобразования грант в размере 230 млн тенге.

"В связи с выявленными нарушениями условий соглашения, несмотря на запрет заказчика по дальнейшему расходованию денег, оставшихся на банковском счете, Конуспаев перечислил на счета аффилированных компаний более 88 млн тенге и обналичил. При этом работа, предусмотренная соглашением, не выполнена", - говорится в комментарии комитета.

Допрос проводился в присутствии адвоката погибшего. Ерлан проходил подозреваемым по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

"По завершении следственных действий, учитывая наличие у Конуспаева Е.С. в 2012 году судимости за тяжкое преступление, неоднократное его уклонение от явки и совершение нового тяжкого преступления, следователем принято решение о его задержании в порядке статьи 128 УПК РК и во­дворении в ИВС.

После составления протоколов задержания и личного обыска, воспользовавшись моментом, гр. Конуспаев Е. С. выпрыгнул из окна", - сообщили в комитете.

На место происшествия тут же вызвали врачей, но они лишь констатировали смерть мужчины. По факту гибели подозреваемого возбудили уголовное дело, параллельно комитет по финмониторингу проведет внутреннее служебное расследование.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Отметим, отец Ерлана, пытаясь добиться справедливого расследования дела о гибели своего сына, уже записал обращение к главе государства и Елбасы.

Накануне Сапаркали Ретаевич также наведался и в акимат Алматы, в надежде поговорить с акимом южной столицы Бакытжаном Сагинтаевым, однако попасть к нему на прием не смог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1876819-eto-bylo-ubijstvo-rodnye-podozrevaemogo-vypavsego-iz-okna-der-almaty/

pixel