Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Возрождение Туркестана имеет особое значение для нашего народа (фото, видео)

Опубликовано:

Назарбаеву презентовали проект по развитию города
Нурсултану Назарбаеву рассказали об осуществляемых проектах. Фото: elbasy.kz

Елбасы ознакомился с планами дальнейшего развития города Туркестан, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Первого Президента Казахстана.

Нурсултану Назарбаеву был презентован комплекс «Караван-сарай» и представлена информация по итогам археологических исследований на территории заповедника-музея «Азрет Султан».

Также Елбасы рассказали о проектах, осуществляемых в рамках исполнения протокольных поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данных в августе текущего года.

Назарбаеву показали стенд
Фото: elbasy.kz

Елбасы отметил высокие темпы строительства туристической и городской инфраструктуры.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что принятое им в 2018 году решение о возрождении Туркестана было поддержано народом Казахстана.

"Сегодня мы ознакомились с новыми объектами Туркестана. Они станут новыми достопримечательностями города, точками притяжения горожан и туристов со всего Казахстана и мира. Масштабное строительство Туркестана – это импульс экономическому развитию целого региона", - сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы выступил перед журналистами
Фото: elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что расположение города, а также его статус в качестве одного из важнейших духовных центров тюркского мира послужат будущей платформой для центрально-азиатской интеграции.

"Мы планировали провести в Туркестане Саммит тюркоязычных стран. В связи с обстановкой в мире он был отложен. Думаю, что если все будет нормально, то мы проведем его к Наурызу", - сказал Елбасы. 

В ходе презентации была отмечена необходимость продолжения строительства туристической инфраструктуры и реализации транспортно-логистических проектов.

Елбасы также указал на важность создания комфортной среды для проживания горожан и гостей Туркестана.

"Я уверен, что город будет расти и будет расти его население. Здесь необходимо проводить различные форумы, молодежные и спортивные мероприятия. Таким образом, нам следует презентовать и показать город всем. Возрождение Туркестана имеет особое значение для нашего народа", - сказал Первый Президент Казахстана.
Назарбаев провел брифинг
Фото: elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в дальнейшем развитии и процветании города и региона.

В завершении Елбасы провел брифинг для СМИ и ознакомился с музеем, расположенном в новом визит-центре «духовной столицы Казахстана».

Также Елбасы посетил гостиницу «Rixos Turkistan». Нурсултан Назарбаев ознакомился с новым гостиничным комплексом на 120 мест, расположенным в центре города.

Елбасы посетил гостиницу «Rixos Turkistan»
Елбасы посетил гостиницу «Rixos Turkistan». Фото: elbasy.kz

Гостиница мирового уровня была возведена за счет частных средств отечественного инвестора и обеспечила создание более ста рабочих мест для города.

Также Нурсултан Назарбаев посетил центр «Ұлы Дала Елі».

Елбасы посетил центр Ұлы Дала Елі
Нурсултан Назарбаев посетил центр «Ұлы Дала Елі». Фото: elbasy.kz

Во время посещения Елбасы ознакомился с экспозиционными комплексами центра – «Металлургия Великой степи», «Культура всадничества Великой степи» и «Казахстан – колыбель тюркского мира».

Назарбаев в центре Ұлы Дала Елі
Фото: elbasy.kz

Кроме того, Первый Президент Казахстана осмотрел тематические залы – «Казахское ханство», «Городская культура Великой степи», «Казахстан – родина яблок и тюльпанов» и «Казахстан будущего».

Назарбаев осмотрел центр Улы Дала
Фото: elbasy.kz

Напомним, что Нурсултан Назарбаев сегодня также принял участие в церемонии открытия нового аэропорта в Туркестане. Еще Елбасы посетил новый стадион "Туркестан-Арена".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1876697-nazarbaev-vozrozdenie-turkestana-imeet-osoboe-znacenie-dla-nasego-naroda-foto-video/

pixel