Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как «Казахмыс» помогает Карагандинской области в борьбе с COVID-19

Опубликовано:

Закуп медицинского оборудования
Фото: ТОО "Корпорация Казахмыс"

С самого начала пандемии ​б​изнес активно включился в борьбу с коронавирусом. Несмотря на спад заболеваемости, поддержка продолжается – от горячих обедов медперсоналу «на первой линии» до закупа дорогостоящего медицинского оборудования для больниц.

Так, к примеру, только корпорация «Казахмыс» выделила на поддержку системы здравоохранения Карагандинской области более 1,5 млрд тенге. Подробнее о том, как компания участвует в жизни региона последние полгода, читайте на NUR.KZ.

Забота о врачах

На протяжении полугода медики Казахстана работали в усиленном режиме. Такая картина наблюдалась и в самый пик пандемии, и после, когда динамика заболеваемости снизилась. Все эти месяцы они были лишены не только сна и отдыха, но и возможности видеться со своими родными. Для того, чтобы поддержать медработников Жезказгана, Сатпаева и Балхаша, и выразить им свою благодарность за самоотверженность, «Казахмыс» организовал акцию «Рахмет».

Аппараты ИВЛ
Фото: ТОО "Корпорация Казахмыс"

Каждому медработнику, выходящему с 15-ти дневной вахты и тем, кто задействован в лечении пациентов с COVID-19, от имени компании вручаются подарочные продуктовые наборы. Акция действует с 17 июля до окончания практики круглосуточного режима.

Вместе с тем, в течение сентября при поддержке компании для 3,5 тысяч медицинских работников региона проводятся курсы по организации помощи пациентам с COVID-19 на стационарном и амбулаторном уровне. Программа разработана профессорским составом НАО «Медицинский Университет Караганды».

Кроме этого, корпорация также предпринимает меры для привлечения в города своей дислокации квалифицированного медперсонала. Так, к примеру, в настоящее время ведутся мероприятия по приобретению для медработников служебного жилья, что позволит исключить дефицит медицинских кадров.

Помощь в борьбе с КВИ

Серьезная эпидемиологическая обстановка наряду со всеми регионами, затронула и жителей городов Жезказган, Сатпаев и Балхаш. Как и везде, в пик КВИ система здравоохранения в этих городах ощутила большую нагрузку. В связи с чем «Казахмыс» принял решение об усилении поддержки отрасли. По инициативе компании в июле этого года был заключен меморандум о сотрудничестве в противодействии COVID-19 с управлением здравоохранения Карагандинской области. Согласно документу, корпорация окажет региону помощь на сумму около 1,5 млрд тенге.

Закуп медицинского оборудования
Фото: ТОО "Корпорация Казахмыс"

Эти деньги предназначены для материально-технического ​дооснащения больниц и провизорных центров, и на помощь медперсоналу. В частности, на них закупаются дополнительное медицинское оборудование и лекарства для лечебного фонда больниц трех городов. Кроме того, средства направлены на организацию транспорта для круглосуточного передвижения амбулаторного медицинского персонала и др.

При этом, меморандум не ограничивается только этими мерами помощи. В планах «Казахмыса» и дальше работать совместно с управлением здравоохранения региона и покрывать потребности в борьбе с КВИ.

Закуп медицинского оборудования

Уже в середине июля компания поставила первую партию медицинского оборудования для лечения пневмонии и коронавируса. Так, в 35 больниц Карагандинской области, включая Жезказган, Балхаш и Сатпаев, были доставлены 1200 кислородных концентраторов.

Аппараты ИВЛ
Фото: ТОО "Корпорация Казахмыс"

В эти же города компания поставила еще один вид жизненно важного для здоровья пациентов оборудования – 3 виброакустических аппарата, 10 аппаратов ИВЛ и 10 мониторов, с помощью которых медики могут вести постоянный контроль за параметрами жизнедеятельности пациентов.

В ближайший месяц ожидается поставка по одному компьютерному​ томографу в города Сатпаев и Жезгазган. Отметим, что в ВОЗ уже предупредили об угрозе второй волны COVID-19 этой осенью, а меры поддержки компании «Казахмыс» направлены как раз на то, чтобы предупредить и смягчить ​удар от коронавируса в регионе.

Помимо закупа медоборудования, корпорация помогла местным властям и организовать оперативную доставку 17 тонн жизненно важных лекарств в города Казахстана. Так, в​ середине июля на средства компании был обеспечен авиаперелет по маршруту «Нижний Новгород – Караганда». 8,5 тонн медикаментов были предназначены для Карагандинской области, остальная часть груза была отправлена в города Павлодар и Нур-Султан.

Забота о работниках

Поддерживая систему здравоохранения региона, корпорация не забывает и о своих сотрудниках. Как известно, коронавирус особенно сильно ударил по занятости населения – многие из-за режима ЧП и карантина остались без работы или были лишены части заработка. Однако работодатель в лице «Казахмыса» не только сохранил рабочие места, но и едва ли не один из первых и единственных в стране оказал работникам социальную и материальную поддержку.

К примеру, сотрудники, которые заболели COVID-19 или были вынуждены находиться на домашнем карантине, могли лишиться полноценной заработной платы. Все, на что они могли рассчитывать в таком случае - это пособие по временной нетрудоспособности в размере не более 15 МРП (39 765 тенге) в месяц за неотработанные дни.

Однако, по решению компании, каждый работник, который заболел COVID-19 или оказался на изоляции, получил возмещение в размере своей средней заработной платы за дни нахождения на больничном.

Социальная помощь
Фото: ТОО "Корпорация Казахмыс"

Напомним, что минимальная зарплата на предприятии – 140 тысяч тенге. Работодатель принял экстренные меры, чтобы сохранить занятость и минимизировать негативное влияние пандемии на доход сотрудника. К тому же, все работники «Казахмыса» получили единовременную выплату в 100 тысяч тенге на руки. Для людей эти деньги стали ощутимым подспорьем и своего рода «подушкой безопасности» в сложное время.

Почему это важно

Последние полгода показали, как работает социальная мобилизация – когда государство, общество и бизнес объединяются, чтобы противостоять общей угрозе. Роль бизнеса при этом огромная, наглядным примером стала корпорация «Казахмыс»: компания не просто сохранила коллективы, но и подняла в непростой период минимальную зарплату, оказывает поддержку работникам, и при этом обеспечивает объекты здравоохранения медоборудованием и лекарствами.

Аппараты ИВЛ
Фото: ТОО "Корпорация Казахмыс"

Вот так выглядит социальная ответственность в деле – только в данном случае забота измеряется не просто материальными благами, а спасенными человеческими жизнями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1876681-kak-kazahmys-pomogaet-karagandinskoj-oblasti-v-borbe-s-covid-19/

pixel