Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хоакин Феникс: какие фильмы сделали актера популярным и как складываются его отношения с Руни Марой

Опубликовано:

Актер Хоакин Феникс
Актер Хоакин Феникс: Flickr

Хоакина Феникса называют гением-затворником и эксцентричным актером. Он харизматичный и достиг успеха благодаря мастерски сыгранным ролям. Особенности его пути в искусстве раскроет биография.

Карьера и популярность Хоакина Феникса

После переезда в Южную Калифорнию в 1979 году мать актера устроилась в агентство по подбору талантов для съемок в кино. Благодаря ей состоялся кинодебют Хоакина: в возрасте 6 лет он сыграл вместе со старшим братом Ривером в сериале «Семь невест для семи братьев» (1982). Затем был проект «Космический лагерь» (1986) и комедия «Родители» (1989).

Хоакин Феникс сделал перерыв в кинокарьере, отправился в Мексику, где изучал испанский язык. Актер вернулся в кино, исполнив роль в триллере «За что стоит умереть» (1995). За ним последовала романтическая драма «Выдуманная жизнь Эбботов» (1997) и триллер «Поворот» (1983).

Какие самые известные фильмы с Хоакином Фениксом? Славу голливудской звезды и первую номинацию на «Оскар» актеру принесла роль римского императора Коммода в исторической драме «Гладиатор» (2000). Популярности и наград добавили картины «Переступить черту» (2005), «Знаки» (2002), «Любовники» (2008) и «Мастер» (2012). Одной из самых значимых в его карьере стала роль в психологическом триллере «Джокер» (2019).

Кадр из фильма «Гладиатор» (2000)
Хоакин Феникс в фильме «Гладиатор» (2000): IMDb

Как готовился Хоакин Феникс к роли Джокера? Чтобы воплотить на экране Джокера, отвергнутого обществом неудачника и психически нездорового человека Артура Флека, актер сел на жесткую диету, сбросил 23 кг и без конца репетировал леденящий душу смех. Актер провел восемь месяцев в исследованиях, как стендап-комик Артур Флек становится любящим хаос антагонистом Бэтмена.

Другие известные картины с участием актера:

  • «Перо маркиза де Сада» и «Ярды» (2000).
  • «Отель 'Руанда'» и «Таинственный лес» (2005).
  • «Она» (2013).
  • «Врожденный порок» (2014).

В 2008 году Хоакин Феникс объявил об уходе из кино. Его зять Кейси Аффлек снял документальный фильм «Я все еще здесь» (2010), осветив этот период в карьере актера. Позже выяснилось, что фильм был мистификацией и попыткой уличить СМИ во вмешательстве в частную жизнь знаменитостей.

Критики высоко оценили пение актера в биографическом фильме «Переступить черту» (2005) о судьбе певца Джонни Кэша («Человек в черном»). Роджер Эберт написал, что не смог отличить голос Феникса от Кэша. Роль принесла номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус». Согласно IMDb, на данный момент у актера 70 побед и 187 номинаций, но он не придает особого значения наградам.

В 2023 году на экраны вышел комедийный фильм ужасов «Все страхи Бо». Рейтинг картины на Rotten Tomatoes — 67% положительных отзывов критиков и 71% позитивных оценок зрителей. Критик Гай Лодж признался, что ему трудно представить, чтобы какой-либо другой американский актер так блестяще справился с ролью, как гений и фрик Феникс.

Кадр из фильма «Джокер» (2019)
Хоакин Феникс в фильме «Джокер» (2019): IMDb

Осенью 2023 года выйдет картина «Наполеон» режиссера Ридли Скотта, в которой актер сыграл роль императора. Зрителям показали трейлер, который вызвал шквал обсуждений. Анонсированы съемки фильма «Джокер: Безумие на двоих», в котором роль напарницы-злодейки Харли Квин досталась Леди Гаге.

Личная жизнь и интересные факты об актере

Хоакин Рафаэль Боттом (Феникс) родился 28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико в семье Арлин Шэрон и Джона Боттома. В его жилах течет еврейская и испано-ирландская кровь. Родители-эмигранты сменили фамилию на Феникс после выхода из религиозной секты «Дети Бога». У актера есть три сестры — Рэйн, Либерти и Саммер Феникс («Фанатик»). У актера был старший брат Ривер. Он погиб в 1993 году. После его трагической гибели семья уехала в Коста-Рику.

Личные отношения Хоакина Феникса

У актера было несколько продолжительных романов. С 1995 по 1998 год Хоакин встречался с Лив Тайлер («Ускользающая красота). Они и сегодня остаются близкими людьми и дружат семьями.

С 2001 по 2005 год у актера была связь с моделью Топаз Пейдж-Грин. Чтобы быть вместе, она оставила Йоханнесбург (ЮАР), переехала на Манхэттен. После расставания с Фениксом Топаз осталась в Нью-Йорке.

В отношениях с Руни Марой («Девушка с татуировкой дракона») Хоакин Феникс находится с 2016 года. Звезды познакомились в 2013 году на съемках фильма режиссера Спайка Джонза «Она». Хоакин решил, что не понравился актрисе, но нашел ее в Сети, и они начали переписку, которая их сблизила.

Официально они начали встречаться три года спустя, столкнувшись на съемках фильма «Мария Магдалина» (2018). Пара вместе вышла на публику во время 70-го ежегодного Каннского кинофестиваля (2017).

В каких отношениях Хоакин Феникс и Руни Мара? Они находятся в официальном браке. В 2019 году пара с десятилетней разницей в возрасте объявила о помолвке. Своего первенца супруги назвали Ривером в честь покойного брата Хоакина. Малыш родился в 2020 году.

Интересные факты из жизни актера

Откуда у Хоакина Феникса шрам на губе? Эта отметина не стала результатом травмы или несчастного случая. Актер родился со шрамом на губе.

Другие интересные факты:

  • Предпочитает сниматься в фильмах, а не смотреть их. Считает, что хорошим актером нужно родиться.
  • Актер, как и его супруга, веган и борец за права животных. Он член организации PETA и IDA. Принял участие в съемках фильма о животных «Земляне» (2005).
  • Любит работать с новыми режиссерами.
  • Журнал Hello пишет, что в возрасте от 4 до 16 лет актер носил имя Лиф, что означает ‘лист’. У всех его сестер и брата имена, связанные с природой.
  • В 2006 году из-за ветреной погоды актер перевернулся в машине по пути в Голливуд. Выбраться из машины ему помог немецкий кинорежиссер, сценарист и актер Вернер Херцог.
Хоакин Феникс на прогулке со своими питомцами
Хоакин Феникс на прогулке со своими питомцами: Flickr

Исполнитель с более чем тридцатилетним стажем признается, что до сих пор испытывает трепет во время съемок. Это ярко свидетельствует о его таланте и профессионализме.

Талант Хоакина Феникса позволяет ему создавать на экране запоминающихся героев. Несмотря на его выходки и противоречивые заявления, публика любит актера, а режиссеры считают честью снимать его в своих фильмах. Впереди у звезды еще немало ярких кинообразов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1876666-hoakin-feniks-i-runi-mara-istoria-lubvi/

pixel