Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские полицейские обеспокоены ситуацией с синтетическими наркотиками

Опубликовано:

Мужчина высыпает в руку таблетки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Обратить внимание на опасные тенденции призывает МВД РК. По информации полицейских, в сравнении с прошлым годом количество преступлений, связанных с синтетическими наркотиками, увеличилось в 3 раза, сообщает NUR.KZ со ссылкой на портал МВД Polisia.kz.

За 7 месяцев 2020 года выявлено 320 нарушений. Кроме того, по информации полиции, количество изъятых из незаконного оборота синтетических препаратов, выросло более чем в 30 раз, в сравнении с 2019 годом.

В полиции говорят о серьезном масштабе данной проблемы. Отмечается, что наркотики уже не только ввозят в страну, но и производят внутри нее.

Полиция предупреждает о чрезвычайной опасности новых синтетических наркотиков, от которых человек попадает в зависимость уже после первой дозы.

Стражи порядка подчеркивают, что "синтетика" достаточно недорога в производстве, дешевая она и при реализации. Доступность таких наркотиков обусловлена и помощью новых технологий при сбыте покупателям. Они стали активнее использовать бесконтактный сбыт наркотиков, используя интернет-ресурсы и электронные  платежные системы.

В полиции отметили, что в рамках борьбы с этой напастью утверждение списков наркотических веществ перенесли на подзаконный уровень. Благодаря этому теперь полицейские могут оперативно вносить под контроль все виды синтетических наркотиков, известные на сегодня, а также их аналоги.

Стражи порядка подготовили целый фильм о сегодняшней ситуации с синтетическими наркотиками в РК.

Напомним, что в августе текущего года крупнейшую в истории Казахстана нарколабораторию ликвидировали под Алматы. До этого очень крупную лабораторию выявили в ЗКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1876655-kazahstanskie-policejskie-obespokoeny-situaciej-s-sinteticeskimi-narkotikami/

pixel