Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области появился новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Опубликовано:

Открытие ФОК
Фото: Jetisu media

В Алматинской области торжественно открыли физкультурно-оздоровительный комплекс проектной мощностью на 180 мест.

Сегодня в сельском округе Райымбек, Карасайского района свои двери распахнул физкультурно-оздоровительный комплекс. Его реализация стало возможным благодаря поддержке государственно-частного партнерства.

В церемонии открытия участвовали аким Алматинской области Амандык Баталов, почетный гражданин Алматинской области Амангелды Шабдарбаев, мастер спорта по каратэ РК Сунбеков Бекжан.

По словам главы региона, спорт – это важная составляющая имиджа страны и главная часть работы по укреплению здоровья населения.

Открывая торжественную церемонию аким области отметил, что в своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал о повышении качества жизни людей. И строительство таких вот физкультурно-оздоровительных комплексов является конкретным шагом в реализации данного поручения.

"В настоящее время в области идет строительство восьми таких вот физкультурно-оздоровительных комплексов . В прошлом году их было построено пять. В Талдыкоргане завершается строительство плавательного бассейна по олимпийским стандартам, в котором можно будет проводить вплоть до чемпионатов мира. Но самое главное в них смогут тренироваться наши дети. И оттуда вырастут такие чемпионы, как Жаксылык Ушкемпиров – мой друг и старший брат, который скончался в период пандемии. Он также отметил, что молодежи нужно заниматься спортом – это самый светлый путь",– сказал Амандык Баталов.

ФОК «Нұр-Аман» расположился на площади 3651,6 квадратных метров. На строительство выделено 1,8 млрд тенге.

В ФОК имеются секции единоборств и силовых видов спорта, в котором созданы все условия для занятий боксом, борьбой, дзюдо, тхэквондо, тяжелой атлетикой, футболом.

Физкультурно-оздоровительный комплекс состоит из 3-х основных блоков. В первом из них расположен универсальный зал для занятия борьбой и боксом. Там же, у будущих чемпионов, есть возможность тренироваться по таким видам спорта как: дзюдо, муайтай, кроссфит и многое другое.

В подвале комплекса «Нұр-Аман» расположены душевые комнаты, помещения прачечной, залы для проведения занятий по танцам, настольному теннису и различным видам оздоровительной гимнастики. А в 3 блоке есть зал для игр в минифутбол, волейбол, гандбол с трибунами на 325 посадочных мест.

Стоит отметить, что в области сейчас есть 3 тысяч спортивных сооружений и 37 спортивных школ. Благодаря которым спортивная жизнь жетысусцев очень насыщена.

Важно подчеркнуть, что в Алматинской области будет сдано в эксплуатацию еще 6 таких комплексов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1876357-v-almatinskoj-oblasti-poavilsa-novyj-fizkulturno-ozdorovitelnyj-kompleks/

pixel