Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На станции Шамалган открыт пешеходный мост по уникальному проекту

Опубликовано:

Амандык Баталов
Фото: Jetisu media

Завершилось долгожданное строительство мостового пешеходного перехода на железнодорожном переезде станции Шамалган в Карасайском районе, Алматинской области.

Теперь переходить опасный участок на станции стало безопаснее.

Управление пассажирской перевозки и автомобильных дорог Алматинской области и представители подрядной компаниии ТОО «РСУ-13» уверяют, что работы выполнены качественно и в срок.

Напомним в данном регионе с 2019 года ведутся ремонтные работы автомобильной дороги областного значения «Алматы 1 – станция Шамалган – Узынагаш».

"Сегодня мы собрались на открытий мостового пешеходного перехода, после трагического случая произошедшего год назад. Мы обещали жителям что построем мост. В течение года разработали проект, сделили экспертизу и выделили из местного бюджета 365 млн.тенге на реконструкцию пешеходного перехода. В области реализуется программа «Дорожная карта занятости», благодаря этой программе в области строятся много объектов. В рамках программы, дополнительно к бюджету развития области, из республиканского бюджета было выделено 105 млрд тенге. В связи с этим, в области ведутся ремонтные работы дорог, школ, больниц, также объектов социально-культурного назначения. Строительство в области развивается, чтобы людям жилось комфортно, чтобы дети получали качественное образование и чувствовали себя хорошо. На сегодня все ремонтные работы закончились, длина мостового пешеходного перехода состаяляет 61,56 метров, а высота моста 9 метров, -сказал аким области Амандык Баталов.

Хотелось бы отметить, что за последний год это уже третий пешеходный переход.

На сегодня уже выполнены работы по переносу инженерных сетей линий связи, стабилизации грунта под плиту фундамента, устройство монолитных плит фундамента опоры, установка металлических колонн лестничных сходов, сети электроснабжения и освещения.

"Этот проект является уникальным, так как не аналогов в стране . На мосту установлены декоративные отражающие панели и полностью благоустроена территория объекта. На строительные работы было выделено 364,5 млн тенге", - сказал Руководитель Управления транспортной перевозки и автомобильных дорог Алматинской области Ержан Жасыбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1876325-na-stancii-samalgan-otkryt-pesehodnyj-most-po-unikalnomu-proektu/

pixel