Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Музыканты А’Studio рассказали об уходе Булата Сыздыкова из группы после развода

Опубликовано:

А’Studio. Фото
А’Studio. Фото: instagram.com/explore/tags

Продюсер и телеведущий Тимур Балымбетов снял пронзительный фильм о жизни и творчестве безвременно ушедшего гитариста, композитора и продюсера Булата Сыздыкова, передает NUR.KZ.

Казахстанский телеведущий Тимур Балымбетов представил вниманию зрителей фильм "Человек с гитарой", который повествует о жизни и творчестве известного гитариста, композитора и продюсера Булата Сыздыкова.

В рамках проекта друзья, родные и коллеги артиста поделились воспоминаниями о его детстве, работе и уходе из самых популярных коллективов страны.

Как известно, Булат Сыздыков ушел из жизни 7 мая 2016 года в возрасте 60 лет. Причиной смерти назван оторвавшийся тромб. За свою творческую жизнь музыкант успел поработать в ансамбле "Гульдер", был гитаристом группы "Арай".

Как раз в составе группы "Арай" Булат знакомится с молодыми талантливыми музыкантами. Позже вместе они создают коллектив "Алма-Ата", ныне широко известный под названием А’Studio.

Однако в составе А’Studio Булат Сыздыков проработал не так долго.

"Да, он начинал гитаристом А’Studio, а потом на его место пришел Баглан Садвакасов. Я знаю обо всех этих причинах, он вообще мало что от меня скрывал. Но я никогда не слышала, чтобы он был сильно этим подавлен.

Он был человеком очень самодостаточным, музыкантом, особенно. Он никогда не чувствовал себя зависимым от кого-то, от коллектива. Он всегда мог найти себе применение, как сольный музыкант", - поделилась в интервью Карина Абдуллина.

"Наверное, у Булата было много творческих задумок. Возможно, ему уже и наши рамки касались тесными. Он часто говорил: "приятно было с вами поработать".

И вот, наступил момент, когда мы друг другу так и сказали. И каждый пошел своей дорогой", - поделился музыкант А’Studio Владимир Миклошич.

Экс-участник А’Studio Наджип Вильданов рассказал о непростом периоде в жизни Булата Сыздыкова во время ухода из коллектива.

"Булат почему ушел. У нас были гастроли в Чимкент. Булат уже тогда стал свободным человеком. Что-то с женой не срослось у него. Развод и, видимо, загулял. А у нас срочные гастроли в Чимкент, потом в Ташкент. И Булат опоздал, сказал: "я не смогу".

А Боря (Байгали Серкебаев - прим.ред.) так разозлился, говорит: "Самые первые гастроли, и ты подводишь нас". Он говорит: "Я себя плохо чувствую, я болею. У нас тут семейные обстоятельства". Ну и мы уехали на гастроли без Булата", - поделился воспоминаниями певец и композитор Наджип Вильданов.

На заре 90-х Булат решает открыть свой проект. В 1992 году вместе с Кариной Абдуллиной они создают легендарную группу "Мюзикола", которая принесет им небывалую славу.

Тогда композиция "Девочка в платьице белом" была популярна во многих странах СНГ. Впрочем, и сейчас многие песни дуэта остаются на слуху.

О дальнейшем творческом пути и других фактах из жизни безвременно ушедшего музыканта смотрите в фильме "Человек с гитарой" на YouTube-канале "Balu KZ".

Посвящается светлой памяти Булата Сыздыкова.

Напомним, Байгали Серкебаев рассказал о конфликте с Батырханом Шукеновым. Ранее Байгали Серкебаев рассказал, кто был лучшим солистом А’Studio.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/1876275-muzykanty-astudio-rasskazali-ob-uhode-bulata-syzdykova-iz-gruppy-posle-razvoda/

pixel