Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сформирован кадровый резерв из 1500 медработников на борьбу с КВИ

Опубликовано:

Совещание с руководителями медицинских организаций
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В городской поликлинике № 10 под председательством заместителя акима столицы Бахтияра Макена прошло совещание с руководителями медицинских организаций города Нур-Султан, передает elorda.info.

На повестке совещания оказались результаты проведенного мониторинга организаций ПМСП в части готовности к возможной повторной вспышке коронавирусной инфекции.

«Мониторинговой группой в составе сотрудников Управления общественного здравоохранения и ДККБТУ с 1 сентября т.г. начат объезд объектов здравоохранения. На сегодня проверены все 35 организаций ПМСП, в том числе 16 государственных и 19 частных», – рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Алия Рустемова.

Со своей стороны, Бахтияр Макен остановился на некоторых проблемах медицинских организаций ПМСП, выявленных мониторинговой группой.

«Итоги мониторинга свидетельствуют о том, что необходимо провести огромную работу. Важным является выполнение поставленных перед нами задач своевременного и качественного предоставления медицинских услуг», – подчеркнул спикер.

Бахтияр Макен отметил, что в основном замечания касаются частных медицинских организаций.

Совещание с руководителями медицинских организаций
Фото: Акимат г. Нур-султан

Руководитель Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Тимур Муратов сообщил, что для эффективного оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на СOVID-19 выстроен 4-уровневый алгоритм.

Он предназначен для рациональной сортировки пациентов по уровням помощи и степеням сложности. Кроме того, разработан План мероприятий по профилактике и лечению коронавирусной инфекции COVID-19 в осенне-зимний период.

«Акиматом и Управлением общественного здравоохранения города Нур-Султан проводятся мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Так, нами сформирован кадровый резерв из числа медицинских работников частных МО, республиканских клиник, студентов медицинского вуза, профессорско-преподавательского состава. На сегодня в резерве имеется порядка 1 500 специалистов. Особое внимание уделяется повышению кадрового потенциала отрасли по вопросам ведения и лечения пациентов с КВИ. Работает комиссия по мониторингу медицинских организаций по вопросам организации помощи пациентам с КВИ. Создана горячая линия, которая будет оказывать помощь по вопросам КВИ 24/7. На постоянной основе ведется информационно-разъяснительная работа с населением по профилактике заражения КВИ, а также обеспечение медицинских организаций ЛС и СИЗ», – подчеркнул глава столичного ведомства.

По словам Тимура Муратова, столичные стационары обеспечены аппаратами ИВЛ на 98%. Таким образом, к услугам стационаров – 434 аппарата ИВЛ при рекомендуемом Минздравом пороговом индикаторе в 370 аппаратов.

Совещание с руководителями медицинских организаций
Фото: Акимат г. Нур-султан

Кроме того, обеспеченность оксигенотерапией составляет 45,6%, при целевом индикаторе 35%. Также имеется 19 КТ-аппаратов из республиканских клиник, частных медицинских организаций и иных организаций; 27 рентген-аппаратов, 583 кислородных концентратора и порядка 1 584 кислородных точек.

«Как мы можем снизить заболеваемость среди населения? Мы должны начать с первого шага – с оказания качественной медицинской помощи на амбулаторном уровне. На данный момент большая часть ответственности возложена именно на организации ПМСП. Необходимо отнестись с полной и серьезной готовностью к встрече возможной второй волны коронавирусной инфекции. Как отмечает Президент страны, главной задачей для государства является сохранение жизни и здоровья граждан и медицинских работников», – резюмировал Бахтияр Макен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1876213-sformirovan-kadrovyj-rezerv-iz-1500-medrabotnikov-na-borbu-s-kvi/

pixel