Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айзат Молдагасимова озвучила свою версию того, почему ее уволили

Опубликовано:

Айзат Молдагасимова в пресс-центре акимата
Айзат Молдагасимова. Фото: акимат Алматы

Айзат Молдагасимова рассказала о предполагаемых причинах ее увольнения, считая, что трудовой договор с ней расторгли после того, как она подняла проблемы Научного центра гигиены и эпидемиологии, главой которого являлась до недавнего времени, передает NUR.KZ.

Свою позицию Айзат Молдагасимова, которая ранее являлась главным санврачом Алматы, озвучила на своей странице в Facebook.

По ее мнению, увольнения следовало ожидать. Молдагасимова сообщила, что в понедельник ей прислали уведомление о расторжении трудового договора, "якобы за нарушение правил «доведения правды» до народа и руководства страны", уверяет она.

"Выходит, наши с учеными пожелания работать на благо страны и конституционное право на гласность не нравятся некоторым лицам", - пишет Молдагасимова.

Молдагасимова сообщила, что будет и дальше отстаивать права научных сотрудников, которые, по ее мнению, нарушены - так, она приводит в пример недополучение заработной платы сотрудниками Научного центра гигиены и эпидемиологии за 2,5 года.

Также, по ее словам, в Центре не проводится текущий ремонт, "не говоря уже об оснащении лабораторий", пишет она.

"И причиной расторжения договора стало то, что мы осмелились озвучить эти проблемы публично. Вопрос решили просто – уволить директора! А не обратить внимание на вопиющую ситуацию с сотрудниками и постараться ее решить. Но я не сдаю свою гражданскую позицию! Я за справедливость! За науку!" - пишет Молдагасимова.

По ее словам, ей передали, что 15 сентября было направлено уведомление и приказ о расторжении трудового договора, которые она, по ее утверждениям, на самом деле не получала.

"Принятие необоснованных мер связывают с тем, что я как руководитель встала на защиту наших научных сотрудников, которые более 2,5 лет находятся в отпуске без содержания. Именно поэтому я и другие сотрудники вынуждены были официально дать пресс-конференцию и официально выступить в свою защиту.

После этого началось истребование с меня объяснительных за период когда я не работала в НЦГиЭ, письмо о моем невыполнении работы по COVID-19, в которых НЦГиЭ по решению НЦОЗ в действительности не был задействован, хотя только с моим приходом НЦГиЭ только были разблокированы счета в банке, получены разрешительные документы (лицензии) для запуска работы лаборатории и многое другое", - уверяет Молдагасимова.

Она привела в пример свой трудовой путь, отметив, что преследований и гонений никогда не было, подчеркнув, что особенно их не было со стороны бывших министров.

Молдагасимова уверена, что полученный ею опыт может быть рационально использован для жителей Казахстана. Сейчас она пытается возродить Научный центр гигиены и эпидемиологии, который пришел в упадок за последнее время.

Поделилась она и позитивной новостью - возобновлением научного гранта, который был приостановлен ранее.

Напомним, ранее сообщалось, что Айзат Молдагасимова не прошла испытательный срок на новом месте, в связи с чем была уволена.

Также сообщалось, что ранее она жаловалась на "непрекращающиеся проверки" в научном центре, а также в отсутствии финансирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1875566-ajzat-moldagasimova-ozvucila-svou-versiu-togo-pocemu-ee-uvolili/

pixel