Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участковые не хотят охранять визиты высокопоставленных чиновников

Опубликовано:

Полицейские на дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Участковые полицейские жалуются на систематическое их отвлечение от основной работы на охрану визитов высокопоставленных чиновников. Об этом вице-спикер сената Нурлан Абдиров сообщил в своей статье, посвященной реформе правоохранительной и судебной систем, передает NUR.KZ.

В публикации говорится, что общественные запросы, логика и перспективы развития страны выводят на повестку дня вопросы серьезной трансформации правоохранительной системы, которая должна объединять в себе совокупность сервисных госорганов.

Казахстанец, обращаясь в полицию, должен получать, по сути, услугу по обеспечению своих прав и интересов в сфере безопасности. Поэтому, как и все виды госуслуг, услуги правоохранительной системы должны иметь четкие стандарты качества и критерии их оценки. Отсюда вытекает необходимость продолжения реформы местной полицейской службы по принципу «полиции шаговой доступности» и обеспечение качественного перехода МПС на сервисную модель.

«Здесь хотелось бы подробнее остановиться на фигуре участкового инспектора полиции, которой президент Касым-Жомарт Токаев отводит ключевую роль. И мой интерес к этой теме не случаен, поскольку сенаторы из профильного постоянного комитета палаты последовательно и профессионально ведут свою работу по поиску оптимальной модели этого важного института коммуникации государства с населением, выезжая на места, встречаясь с людьми, изучая их мнения и запросы. Именно участковый должен напрямую работать с людьми, быть узнаваемым и доступным для них, быть рядом, защищать их права и завоевывать доверие. Добиться этого будет совсем не просто, тем более, что штатная численность участковых в 6,6 тысяч человек на треть ниже утвержденного норматива, да и этот штат полностью не укомплектован из-за огромной нагрузки, отсутствия нормальных условий для работы и, как следствие, высокой «текучести кадров»», - написал Абдиров.

В статье отмечается, что сами участковые полицейские жалуются на систематическое их отвлечение от основной работы на ежедневные длительные селекторные совещания и инструктажи руководства полиции, охрану общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий, визитов высокопоставленных чиновников, выполнение отдельных поручений следователей в рамках досудебных расследований и др.

«А если еще учесть, что в сельской местности одним участковым инспектором обслуживается по три-пять населенных пунктов, расположенных на значительном удалении друг от друга (до 50-70 км), а до районного центра порой приходится добираться за 300-400 км, то получается, что большую часть своего рабочего времени такой полицейский в буквальном смысле «проводит в пути»», - считает депутат верхней палаты парламента.

Сенатор привел несколько красноречивых цифр: из 2826 участковых пунктов полиции 40% не имеют телефонной связи, 62% расположены в зданиях акиматов и иных организаций, где не созданы необходимые условия для осуществления повседневной работы, содержания доставленных лиц. Более половины из этих полицейских пунктов не подключены к информационным системам МВД и прокуратуры, столько же из них нуждаются в ремонте.

При этом половина участковых полицейских в отдаленных сельских районах жильем не обеспечена, и государство никому из этой службы не компенсирует аренду жилья.

«Все эти вопросы надо будет решить в короткий срок вкупе с повышением статуса участкового полицейского, наделением его массой необходимых материально-технических и функциональных возможностей в целях незамедлительного реагирования на нужды населения. При этом успех от реализации данных мер возможен только в случае создания эффективной обратной связи с населением», - уверен вице-спикер сената.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1875500-ucastkovye-ne-hotat-ohranat-vizity-vysokopostavlennyh-cinovnikov/

pixel