Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эко-забег «760greenkz» стартовал в Казахстане

Опубликовано:

Спортсмены
Фото: AsiaWaters

18 городов, 18 дней и 760 км по стране, – впервые в спортивной истории Казахстана стартовала серия марафонских ЭКО-забегов «760greenkm». Организаторами и участниками уникального марафона стали трое спортсменов-любителей, за плечами которых не один год опыта в забегах на длительные дистанции.

«760greenkm» – это не просто спортивное мероприятие, это ЭКО-инициатива «зеленых километров», которая заключается в том, чтобы продемонстрировать уникальные возможности каждого человека жить и тренироваться в городе, оставаясь в гармонии с природой. Именно поэтому Дмитрий Ким, Галым Чуашев и Айдын Садибеков будут не только пробегать дистанции в 42 км в каждом городе, но и высаживать после забега деревья. Кроме того, марафон 760greenkm – это еще и первая в Казахстане попытка проехать всю страну на экологичном транспорте, не загрязняя окружающую среду.

«Наша основная миссия – сохранить природу, повысить осознанность людей к окружающей их среде через пропаганду спорта и здорового образа жизни. Мы планируем пробежать по Казахстану в общей сложности 760 км – каждый день по 42 км в 18 городах за 18 дней, сопроводив марафон посадкой 760 деревьев, чтобы оставить будущему поколению свой «зеленый след», - рассказывает Дмитрий Ким, триатлет, и участник ЭКО-марафона 760greenkm.
ЭКО-марафон
Фото: AsiaWaters

ВОЗ рекомендует выпивать от 0,4 до 0,7л природной воды в сутки каждому человеку – не важно, занимаешься ты спортом или нет. Для профессиональных спортсменов эта норма может быть увеличена до 45 мл и более на 1 кг веса в сутки.

Данный марафон – серьезное испытание, проходящее на пределе физических возможностей спортсменов и именно поэтому они выбирают природную воду TURAN. Уникальность воды TURAN кроется в ее происхождении.

Она образована из древнего ледника и сегодня мы ее пьем в том первозданном виде, какой ее с любовью создала природа для каждого из нас тысячи лет назад. За счет пониженного содержания дейтерия (молекул тяжелого водорода) легкая вода на клеточном уровне способна ускорять метаболизм, что поможет лучше усваиваться минеральным веществам и солям для восстановления организма марафонцев после каждого забега.

Turan
Фото: AsiaWaters
Участник марафона и идейный вдохновитель Галым Чуашев: «Идея провести подобный ЭКО-марафон возникла в этом году во время совместной подготовки к крупнейшему мировому соревнованию по триатлону в Барселоне IronMan. Всегда хотелось сделать что-то полезное для общества, чтобы это осталось в истории. Так и пришла мысль через наше спортивное увлечение привлечь внимание к существующей в Казахстане проблеме экологии. А физическая подготовка, наработанная ранее, позволила в максимально короткие сроки подготовится к нашему благотворительному ЭКО-забегу. Спасибо всем, кто поддержал нашу смелую идею».

Марафон стартовал вчера в Талдыкоргане и завершится 7 октября в Алматы.

График забега марафонцев:

20.09. Талдыкорган

21.09. Усть-Каменогорск

22.09. Семей

23.09. Павлодар

24.09. Караганда

25.09. Нур-Султан

26.09. Кокшетау

27.09. Петропавловск

28.09. Костанай

29.09. Актобе

30.09. Уральск

01.10. Актау

02.10. Атырау

03.10. Туркестан

04.10. Кызылорда

05.10. Шымкент

06.10. Тараз

07.10. Алматы

Марафон поддержали: мебельная фабрика «КазМебельГрупп», магазин овощей и фруктов Tommat, сеть фитнес-клубов Invictus и Runlab.kz.

Официальные хештеги проекта в социальных сетях: #760greenkm, #turanwatergreenkm

Подробнее с графиком забегов в каждом городе вы можете ознакомиться в режиме он-лайн на официальной странице марафона в Инстаграме @760greenkm

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1875419-eko-zabeg-760greenkz-startoval-v-kazahstane/

pixel