Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Давшего взятку экс-ректора вуза Караганды освободили от наказания

Опубликовано:

Азамат Едрисов
Азамат Едрисов. Фото: info.ksu.kz

Освобожден от уголовного наказания бывший ректор КарГУ имени Букетова Азамат Едрисов в Караганде, передавший экс-главе правления «Фонда науки» Минобразования взятку в 5 тысяч долларов за встречу с министром образования, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на первого заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции страны Олжаса Бектенова.

«В отношении Азамата Едрисова принято решение о прекращении уголовного преследования за деятельным раскаянием. Решение принято на основании примечания к статье 367 Уголовного кодекса «Дача взятки», - прокомментировал первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

В примечании к этой статье Уголовного кодекса есть два пункта. Первый: давший взятку человек автоматически освобождается от наказания, если с него вымогали эту взятку. Второй пункт сообщает - человек освобождается от ответственности, если он добровольно сообщил о переданной взятке правоохранительным органам.

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов не уточнил, какой пункт применили к экс-ректору – либо у него вымогали взятку, либо он сам явился с повинной и добровольно сообщил о совершенном им коррупционном преступлении.

Сам Едрисов признался и не отрицал, что дал 5 тысяч долларов председателю правления АО «Фонд науки» минобразования Ануарбеку Султангазину. За эти деньги ректору было обещано устроить личную встречу с министром образования по поводу финансирования научных проектов.

Самого Султангазина уже осудили в столице. Судья районного суда №2 Алматинского района приговорил его к штрафу в размере 57 миллионов тенге. Он признан виновным по статье 366 часть 2 УК.

Напомним, ректора крупнейшего вуза страны подозревали в том, что он дал взятку в размере 5 тысяч долларов председателю правления АО «Фонд науки» министерства образования и науки Казахстана.

Антикоррупционная служба сообщила, глава «Фонда науки» заподозрен в получении взятки в валюте. Позднее первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов назвал фамилию главы фонда – Ануарбек Султангазин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1875234-pytalsa-za-vzatku-popast-na-priem-k-ministru-eks-rektora-vuza-karagandy-osvobodili-ot-nakazania/

pixel