Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кадыров: У чеченцев принято говорить - если ты встретил казаха, значит, ты встретил брата

Опубликовано:

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров. Фото: Yelena Afonina/TASS via Getty Images

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал пост, посвященный Казахстану и дружбе чеченского и казахского народов, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт главы Чечни.

Пост и видеоролик появился на Instagram-странице, Кадырова, на которую подписаны почти 3 млн человек.

Свой пост глава Чечни начал с пословицы о том, что друг познается в беде. Он также отметил, что чеченцы ценят и никогда не забывают о поддержке, оказанной в трудные времена.

"Дружба чеченцев и казахов началась в самые тяжелые, трагические для чеченского народа дни. Сосланный сталинским режимом в Казахстан и Среднюю Азию народ был на грани исчезновения. Несмотря на строгий запрет, простые жители Казахстана протянули чеченцам руку помощи. Именно тогда чеченцы и казахи стали братьями, чье родство скреплено невзгодами и испытаниями", - написал Кадыров.

В посте он также пишет, что, когда беда во второй раз настигла чеченский народ, казахи вновь пришли на помощь, приютив беженцев. ⠀ "Первый Президент Чечни, герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, родившийся в ссылке в Караганде, очень ценил помощь народа Казахстана, оказанную чеченцам в эти трагические дни", - говорится в посте.

Кадыров пишет, что и сейчас, когда страшные годы позади, между Казахстаном и Чечней сложились братские отношения. Он отмечает, что чеченцы знают и ценят то, как в Казахстане относятся к ним.

Глава Чечни выразил также благодарность руководству Казахстана за памятник Ахмату-Хаджи Кадырову, который был установлен рядом с местом, где он родился и жил.

"У чеченцев принято говорить: «Если ты встретил казаха, значит, ты встретил брата». Пусть крепнет и процветает братство и дружба между чеченским и казахским народами!" - завершил свой пост Кадыров.

Напомним, ранее чеченцев предупредили о "провокационной операции" под кодовым названием "Двойник", которую готовят на Западе против чеченского лидера. Сообщается, что иностранные спецслужбы создали реалистичную маску Рамзана Кадырова.

Накануне Кадыров прокомментировал скандал вокруг дагестанских военных, вымывших ноги в православном источнике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1875221-kadyrov-u-cecencev-prinato-govorit-esli-ty-vstretil-kazaha-znacit-ty-vstretil-brata/

pixel