Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Членов деструктивной секты "Ата-Жолы" задержали в Уральске

Опубликовано:

Люди воздевают руки к небу
Иллюстративное фото: Valmedia / Getty Images

14 сентября полицейские получили данные о том, что с железнодорожной станции "Уральск" выезжает группа людей, причастных к деятельности запрещенной в Казахстане религиозной секты, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП на транспорте.

Указывается, что сообщение о членах секты было анонимным. Было сказано, что среди пассажиров поезда направления "Уральск-Алматы" находятся члены незарегистрированной организации "Ата-Жолы".

На станцию выехали сотрудники полиции из ДП на транспорте и ДП по Западно-Казахстанской области, а также специалисты областного Управления по делам религии.

В результате проверки были задержаны четверо жителей Уральска.

Ко всем задержанным применили санкции по административной статье 489, часть 9 и 10, которая подразумевает ответственность за руководство и участие в деятельности незарегистрированных в республике религиозных объединений.

Членов "Ата-Жолы" оштрафовали на сумму в размере 50 и 100 МРП (138 900 и 277 800 тенге).

Также в полиции напомнили, что в Казахстане деятельность ОМРТ "Ата-Жолы" запрещена с 2009 года. Однако несмотря на запрет, члены секты все еще активны во многих областях страны.

Для того, чтобы избежать ответственности, они действуют под прикрытием.

Стражи порядка просят казахстанцев быть осторожными и внимательными для того, чтобы не поддаться на уловки членов различных деструктивных течений.

Напомним, что в 2019 году мы рассказывали о том, как людей "затягивают" в ряды деструктивных религиозных сект и запрещенных культов.

Также один из казахстанцев рассказал историю своего взаимодействия с религиозной сектой: в ряды культа попала его супруга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1874976-clenov-destruktivnoj-sekty-ata-zoly-zaderzali-v-uralske/

pixel