Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Древний артефакт случайно нашли при прокладке водопровода в Жамбылской области

Опубликовано:

Древний артефакт нашли в Жамбылской области
Фото: ztgzt.kz

Средневековый артефакт случайно обнаружили жители села Акбулым Жамбылского района во время прокладки водопровода, передает NUR.KZ.

Об уникальной находке рассказала газета "Знамя труда".

На улице 40 лет Победы рабочие вырыли траншею и ушли обедать. Играющий возле нее 8-летний мальчик обратил внимание на то, что из стенки торчат обломки керамического предмета. Это подтвердил и экскаваторщик Жаинболат Жайлыбаев, который проводил здесь земляные работы.

Выяснилось, что это кувшин и крышка. Сельчане подумали, что найденный артефакт может быть ценным и обратились в музей.

На место выехала бригада специалистов. По словам замдиректора музея «Памятники древнего Тараза» Галии Алимжановой, жители села нашли хум среднего размера. Подобные кувшины широко применялись в эпоху Средневековья.

Древний артефакт нашли в Жамбылской области
Фото: ztgzt.kz

В них перевозили крупы и жидкости. Древние мастера знали особый состав глины, способный сохранять вкусовые и полезные свойства продуктов в течение долгого времени.

Отмечается, что будет проведена археологическая экспертиза для того, чтобы подтвердить ценность обнаруженного предмета.

Ранее уникальные артефакты нашли в Атырауской области. Это более полутора тысяч различных предметов, которые ученые отнесли к эпохе сарматов.

В Туркестанской области во время раскопок был обнаружен керамический кирпич, на который нанесена уникальная древняя письменность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874746-drevnij-artefakt-slucajno-nasli-pri-prokladke-vodoprovoda-v-zambylskoj-oblasti/

pixel