Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правила въезда в Россию упростят для иностранцев

Опубликовано:

Мужчина стоит в аэропорту
Иллюстративное фото: Pexels.com

В России упростят визовый режим для иностранцев, чьи родные являются гражданами России. Такое решение приняли на заседании российского кабмина, передает NUR.KZ.

Иностранцы с живущими в России родственниками смогут в упрощенном порядке оформить визы на посещение страны сроком до одного года, пишет ТАСС.

Об этом сообщил сегодня российский премьер Михаил Мишустин.

"Сегодня упростим порядок оформления обыкновенных частных виз и (порядок) пребывания на территории России близких родственников наших граждан – супругов, родителей, детей, братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, которые имеют другое гражданство", – сказал глава кабмина, пояснив, что речь идет о проекте поправок в соответствующий закон.

При этом Мишустин отметил, что для оформления такой долгосрочной визы потребуется лишь простое письменное заявление гражданина России.

Есть и еще одна хорошая новость для родственников-иностранцев в России.

"Кроме того, будет исключена норма закона, из-за которой каждые три месяца гостям приходилось выезжать за пределы нашей страны, чтобы сохранить право на получение визы", – добавил российский премьер.

Мишустин отметил, что это позволит создать "более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами".

Он считает, что эта мера также значительно облегчит жизнь тем, кто захочет остаться в России, поскольку "у них будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство".

Напомним, днем ранее сообщалось, что с сентября Россия откроет границы для иностранных студентов. Подобная просьба ранее прозвучала от лица казахстанских студентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1874678-pravila-vezda-v-rossiu-uprostat-dla-inostrancev/

pixel