Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские воины обретут покой на родной земле

Опубликовано:

Казахстанские воины
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Сегодня самолет Военно-воздушных сил ВС РК с останками Жагипара Кайларова и Азыкана Нугуманова, погибших в годы Великой Отечественной войны, приземлился в Нур-Султане.

Останки казахстанских солдат были обнаружены в прошлом году поисковым отрядом «Искра» в ходе акции «Вахта памяти». По данным, сохранившимся на медальонах погибших, удалось установить их фамилии и место призыва. Азыкан Нугуманов пал в бою в Тверской области, Жагипар Кайларов — в Ленинградской.

Их предадут земле в городе Степняк района Биржан Сал Акмолинской области и поселке Жетыген Илийского района Алматинской области. Найти родственников павшего воина Азыкана Нугуманова в Казахстане пока не удалось. Его захоронением занимается акимат района Биржан Сал, откуда он был призван райвоенкоматом на фронт (ранее Енбекшильдерский район).

Казахстанские воины
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В поселке Жетыген Жагипара Кайларова с большим волнением ожидают родственники. В церемонии захоронения примут участие представители Министерства обороны, местных исполнительных органов, ветераны и односельчане.

Подготовительная работа по передаче и захоронению останков воинов-казахстанцев прошла при содействии аппарата военного атташе Министерства обороны РК и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874668-kazahstanskie-voiny-obretut-pokoj-na-rodnoj-zemle/

pixel